Генсек НАТО: отношения с Россией – один из главных вызовов для нас

Генсек НАТО назвал отношения с Россией одним из главных вызовов, стоящих перед альянсом. Об этом де Хооп Схеффер заявил, выступая сегодня на международной конференции в столице Венгрии, посвященной 10-й годовщине вступления этой страны в НАТО.

Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал отношения с Россией одним из главных вызовов, с которыми сейчас сталкивается альянс. В числе других важнейших вызовов, стоящих перед НАТО, он назвал международные операции, прежде всего в Афганистане, и поиск подходов к новым рискам. Об этом де Хооп Схеффер заявил, выступая сегодня на международной конференции в столице Венгрии, посвященной 10-й годовщине вступления этой страны в НАТО.

Говоря о России, генсек Североатлантического альянса подчеркнул, что отношения между Москвой и НАТО имеют гораздо большую ценность, нежели споры относительно ПРО, расширение альянса, проблемы Косово. По словам Схеффера, у сторон есть много сфер, где необходимы доверительные партнерские отношения. В качестве примеров он назвал Афганистан, борьбу с терроризмом, проблему нераспространения оружия массового поражения.

Генсек НАТО напомнил, что страны НАТО приняли недавно решение возобновить диалог с Россией. "Однако это не означает, что мы согласились с действиями России на Кавказе, с признанием Абхазии и Южной Осетии", - сказал Схеффер. Он напомнил, что в диалоге Россия-НАТО есть вопросы, где "имеются фундаментальные разногласия", сообщает ИТАР-ТАСС.