В Кисловодске открывается музей Солженицына

Дом под резной крышей среди архитектурных новоделов Кисловодска невозможно не заметить. Отныне в уютном, почти сказочном на вид, тереме расположился музей Александра Исаевича Солженицына.

Дом, в котором писатель провел свои первые годы жизни, чудом не попал под колесо истории. Теперь его гостиная центр экспозиции. Ее каждый стенд повторяет крутые повороты в судьбе уроженца Кисловодска. "Мы старались сделать все это в виде образов, а не просто фактографией, а именно образом", — рассказывает Ольга Данильченко, руководитель дизайн проекта.

С двух противоположных стен зала один и тот же взгляд — Саши маленького и нобелевского лауреата. Вместить целую жизнь в этот временной отрезок, не упустив ничего — трудно. Нанизывать без пропуска исторический бисер помогала Наталья Солженицына. Сегодня она не скрывает волнения – получилось. "И когда мы здесь были в 1994 году, это все было полностью развалюха, и тут никто не жил, и ему было больно, и я думаю — все-таки как он рад был бы", — вспоминает Наталия Солженицына.

История создания музея непроста, словно нынешний путь к нему, сквозь строительные леса. Зажатый бетонными коробками частного санатория, терем существует, несмотря на многочисленные суды вокруг курортных квадратных метров Кисловодской земли. Реставрационные работы особняка продолжались более пяти лет. И все это время гости Кисловодска, да и местные жители интересовались — как скоро музей распахнет свои двери.

Рукописи, фотографии, книги, несколько интерактивных панно — дань современности. Все это попытка взглянуть на музей, как новую форму просвещения. Скорее всего так рассуждали сотрудники государственного литературного музея сохраняя для потомков особняк тети Солженицына. "Здесь запланированы выступления литераторов и мы надеемся, что этот музей станет центром, точкой начала культурной волны", — полагает Дмитрий Бак, директор Государственного литературного музея.

В честь открытия дома-музея писателя Северо-Кавказская государственная филармония представила литературно музыкальный вечер. Два культурных феномена второй половины века минувшего – "Крохотки" Александра Солженицына и "Прелюдии" Дмитрия Шостаковича дополняя друг друга, еще ярче зазвучали в современной действительности.