Разведка ДНР: на стороне силовиков воюет 1000 иностранных наемников


фото EPA

Разведка Донецкой народной республики зафиксировала иностранных наемников на украинской территории. Иностранные войска обнаружены в Дзержинске, Димитрове и Славянске. В Верхнеторецком существует рота грузинского добровольческого батальона.

Разведка Донецкой народной республики зафиксировала иностранных наемников на украинской территории. Это заявление сделал замминистра обороны республики Эдуард Басурин. По его словам, иностранные войска обнаружены в Дзержинске, Димитрове и Славянске. Басурин отметил, что в Верхнеторецком есть рота грузинского добровольческого батальона. "На блокпосту "Ветерок" между Головкой и Дзержинском установлено рота военнослужащих США и Польши", — добавил он.

Кроме того, подразделения польских частных военных компаний есть в Мироновском, Димитрове, Славянске, Дзержинске, Константиновке и Краматорске. Общая численность иностранных военных составляет до 1000 человек, утверждает замкомандира штаба ополчения ДНР. Он добавил, что в Красногоровке зафиксировано присутствие двух рот добровольческого батальона "Ичкерия", а еще два взвода темнокожих военнослужащих обнаружены в Славном. На территории психиатрической больницы в Яснобродовке найдены добровольцы из арабских стран, отметил Басурин. "Не исключено, что подразделение имеет отношение к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ), — сказал он.

По данным ополченцев, обстановка остается напряженной, передает "Интерфакс". Наиболее сильным обстрелам подвергается поселок Широкино. Эдуард Басурин утверждает, что украинская сторона продолжает стягивать вооружение к линии соприкосновения. "Несмотря на усиленную подготовку ВСУ к наступательным действиям, армия ДНР готова дать отпор",- заверил он.