Веселая Гора: украинские военные бессмысленно и жестоко обстреливают местных жителей

Одним из населенных пунктов, где обстрелы в последние дни особенно сильны, стал поселок Веселая Гора в окрестностях города Счастье.

Одним из населенных пунктов, где обстрелы в последние дни особенно сильны, стал поселок Веселая Гора в окрестностях города Счастье.

К пригороду Счастья, крупного укрепрайона украинской армии, приходится подъезжать лесными дорогами. По трассе бьют из систем ПТУР.

Поселок Веселая Гора, в нескольких километрах от которого расположен город Счастье. Украинские силовики прекрасно знают, что здесь нет никаких позиций ополчения, но каждый день продолжают беспощадно бить по этим улицам, на которых до сих пор живут люди

После ночного обстрела на улицах Веселой горы малолюдно. В огородах — свежие воронки от снарядов. В разбитых домах остались те, кому просто некуда бежать.

Иван Демчаг в разбитый дом приехал за вещами. Одна из мин пробила крышу и повредила несущие конструкции. Семья решила переехать в другое село. "Ежедневно стреляют по полям, мины, а мы там работаем, нам сеять надо", — рассказывает Иван Демчаг.

Ночью украинские силовики предприняли попытку прорыва к позициям ополчения, что в 5 километрах отсюда. Около 30 военнослужащих ВСУ зашли в поселок и только утром вернулись на свои позиции.

Ночи местные жители вынуждены проводить в подвалах. Вода, консервы, теплые вещи и документы у них всегда под рукой. Артобстрелы под землей пережидают по несколько часов.

Ополчение наблюдает за перегруппировкой сил противника. Разведка докладывает о новом иностранном вооружении батальонов. Счастьинская ТЭЦ по-прежнему заминирована украинскими военнослужащими, крыши зданий станции занимают снайперы и минометчики, не позволяющие местным жителям хотя бы на одну ночь забыть о войне.