В Sotheby's отказались снять с торгов украденную картину Айвазовского


фото EPA

Представители Sotheby's отказались снять с торгов картину Айвазовского "Вечер в Каире". С такой просьбой накануне в аукционный дом обратилось Российское бюро Интерпола.

Представители Sotheby's отказались снять с торгов картину Айвазовского "Вечер в Каире". С такой просьбой накануне в аукционный дом обратилось Российское бюро Интерпола, напоминает канал "Россия 24".

Дело в том, что картина была похищена из частной коллекции в 1997 году в Москве. Однако сотрудники Sotheby's в распространенном заявлении указывают, что полотно все равно будет выставлено на торги 2 июня 2015 года, а в интервью агентству Reuter представители дома заявили, что были в курсе иска о краже, но не нашли никаких записей в базах данных похищенных предметов искусства и живописи, в том числе представленных Минкультуры России. О дальнейших деталях переговоров аукционистов с российскими правоохранительными органами пока не сообщается.

Картина "Вечер в Каире", написанная в 1870 году, указана в качестве лота на интернет-сайте аукционного дома Sotheby's, с ориентировочной стоимостью 1,5 — 2 миллиона фунтов.