Госдума разрешила прокурорам отстаивать в суде права граждан

В Госдуме в пятницу крайне необычный формат работы. Чуть ли не половина всего правительства пришла рассказать, что делается для борьбы с кризисом
Госдума в пятницу во втором, основном чтении, приняла президентский законопроект об изменении одной из статей Гражданского процессуального кодекса РФ. Документ предоставляет право прокурору обращаться в суд с заявлением в защиту социальных прав граждан.

Госдума в пятницу во втором, основном чтении, приняла президентский законопроект об изменении одной из статей Гражданского процессуального кодекса РФ. Документ предоставляет право прокурору обращаться в суд с заявлением в защиту социальных прав граждан.

Речь идет "о праве на труд, на социальное обеспечение, об охране здоровья, материнства и детства, о медицинской помощи, образовании, благоприятной окружающей среде, а также о праве на жилище в государственном и муниципальном фондах".

По мнению президента Дмитрия Медведева, подобный закон даст новые полномочия работникам прокуратуры по защите интересов граждан. "Эти положения имеют особо важное значение сейчас, учитывая напряженность на финансовом рынке и на рынке труда", - отмечал глава государства на встрече с генпрокурором РФ 12 января.

Генпрокурор России Юрий Чайка считает, что документ "даст возможность прокурорам более весомо бороться с нарушениями закона по обеспечению прав граждан".

Наделение прокуроров правом выступать в суде в качестве стороны, отстаивающей права людей, "повысит ответственность и дисциплину со стороны работодателей, со стороны органов государственной власти", уверен первый замсекретаря президиума Генсовета "Единой России", глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

По мнению депутата, "этот законопроект особенно важен в период экономического кризиса, когда многие граждане сталкиваются с несправедливостью со стороны работодателей, местной власти, которые не всегда соблюдают их законные права и интересы".

"Предоставление права прокурору выступать в суде в качестве стороны, отстаивающей права людей, повысит ответственность и дисциплину со стороны работодателей, со стороны органов государственной власти", считает парламентарий. "Эта норма необходима в нынешней ситуации. Принятие этого законопроекта позволит существенно сократить случаи, когда права людей нарушаются, и восстановить законность и порядок", - подчеркнул Исаев, напомнив, что "об этом законопроекте президент РФ говорил на встрече с представителями независимых профсоюзов".

В свою очередь, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Мохначук подтвердил, что, "закон, направленный на расширение возможностей защиты прав граждан и их законные интересы в суде, крайне необходим". "Особенно сейчас, когда люди сплошь и рядом сталкиваются с незаконными действиями работодателей, чиновников, - заметил он. - Это механизм дополнительной защиты прав граждан. Во всяком случае, люди будут знать, к кому идти, кто их сможет защитить/

Телеканал "Вести" ведет прямую трансляцию заседания Госдумы РФ.