Пропавший вице-губернатор ХМАО мог упасть в воду из-за проблем с сердцем

Вице-губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Виталия Ермошина ищут почти полсотни человек, в поисках задействованы водолазы. Спасательные работы идут вторые сутки. Между тем следователи выдвигают несколько версий происшедшего, в том числе, проблемы с сердцем.

Вице-губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Виталия Ермошина ищут почти полсотни человек, в поисках задействованы водолазы. Спасательные работы идут вторые сутки. Уже обследовали 20 километров береговой линии и русла реки. Чиновник упал в воду 30 мая во время прогулки на катере. Между тем следователи выдвигают несколько версий происшедшего, в том числе, проблемы с сердцем.

Спасатели сегодня возобновили поиски пропавшего заместителя губернатора Югры Виталия Ермошина. Вечером 30 мая во время мероприятий по оценке паводковой ситуации в Ханты-Мансийском районе руководитель не вышел на связь.

После того, как информация о пропаже человека поступила в дежурную часть МЧС, незамедлительно была сформирована поисковая бригада, которая отправилась на предполагаемое место происшествия — в район слияния рек Иртыш и Обь. Работы начались уже вечером и продолжились ранним утром. В поиске были задействованы 26 сотрудников МЧС, "Центроспас Югории" и полиции. Позже подключилась бригада водолазов. Наземный патруль в первые сутки обследовал около 20 километров береговой линии в окрестностях поселков Кирпичный и Белогорье. По словам участников операции, в данный момент на реках идет половодье, что усложняет работу поисковиков. Бурное течение, возможно, и стало причиной трагедии.

"В период паводка по реке несет коренья, деревья, то есть все то, что смывается в воду. Вода сейчас мутная, течение интенсивное. Я так предполагаю, что, скорее всего, был удар бревна по судну, и он выпал из катера", — говорит Александр Тиртока, начальник ГУ МЧС России по Югре.

Объективные причины ЧП предстоит выяснить следствию. Как нам стало известно, эксперты не исключают и того, что падение за борт могло быть вызвано резким ухудшением здоровья. Врачи подтверждают, что в последнее время Виталий Ермошин жаловался на недомогание.

"За последний год он неоднократно обращался в больницу за медицинской помощью, проходил углубленное обследование, связанное с жалобами на сердцебиение, на боли в области сердца, на плохое самочувствие. Это обследование проводилось с помощью специальных методов диагностики в стационаре нашей больницы. Соответственно, подбиралась необходимая терапия, необходимое лечение. Но человек много работал, и последнюю неделю он стал чувствовать себя хуже, часть из этих обследований, которые он проходил ранее, на прошлой неделе проводились повторно", — рассказал Алексей Добровольский, главный врач Ханты-Мансийской ОКБ.

По словам медиков, даже краткосрочное нахождение в воде, температура которой плюс 4-7 градусов, может вызвать остановку сердца даже у абсолютно здорового человека. Шансов на спасение в подобных ЧП, к сожалению, почти нет.