Московским школьникам показали Бородинскую битву

Примерить мундир русского пехотинца, увидеть кавалерийские схватки и даже прокатиться верхом – такая возможность появилась у московских школьников. Военно-исторический праздник и реконструкция сражений Бородинской битвы стали подарком к окончанию учебного года.

Примерить мундир русского пехотинца, увидеть кавалерийские схватки и даже прокатиться верхом — такая возможность появилась у московских школьников. Они отправились в гости к стойкому оловянному солдатику и узнали, что значит "русский бой удалый". Военно-исторический праздник и реконструкция сражений Бородинской битвы стали подарком к окончанию учебного года.

Пушечный залп — и густой дым окутывает Бородинское поле. На позиции генерала Багратиона устремляется французская конница. Ее встречает плотный ружейный огонь.

Со стороны наблюдают дети. Реконструкцию Бородинской битвы устроили специально для них. Наглядный урок героизма в битве, которая положила начало разгрому армии Наполеона. И после сражения впервые в истории музея-заповедника "Бородино" каждый смог побывать на позициях русской и французской армий.

"Мы были в госпитале, я видел там раненых. И я видел командира, он был на лошадке, и я лошадку еще кормил", — доволен юный зритель.

Все костюмы сшиты на заказ — и простенький солдатский мундир, и элегантный камзол офицера с бархатными эполетами и золочеными воротниками.

"Это точная реплика походного сюртука, то есть я в облике русского генерала", — рассказывает участник реконструкции.

Девочки не могли оторваться от костюмов, а мальчики спешили прикоснуться к оружию. Каждый пехотинец инженерных войск носил с собой так называемый пионерный тесак.

"Это орудие самообороны, а с другой стороны, им можно пилить, рубить и даже копать", — объясняет участник реконструкции.

Мушкеты, пистолеты, ружья — некоторые скопированы с музейных образцов. Но можно было увидеть и настоящие экземпляры, найденные в подмосковных лесах.

Знаменитая пушка "Единорог" — маленькая, зато стреляла на два километра и была способна пробить солидную брешь в неприятельских рядах. Показывает ее Тимофей. Его ровесники приехали в Бородино на экскурсию, а он сам решил принять участие в реконструкции.

"Весит она 320 килограммов, фактически полтонны", — рассказывает Тимофей.

Праздники для детей в Бородине будут проводить чаще. Музей-заповедник обещает расширить программу. Реконструировать будут не только сражения 1812 года, но и битвы Крымской войны, и Великой Отечественной.