Кремль удивлен реакцией ЕС: список невъездных в РФ почти в два раза короче европейского

Удивление вызвала в Кремле реакция Евросоюза на список иностранцев, которым запретили въезд в Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Появление такого списка европейские дипломаты назвали необоснованным, хотя о его существовании было известно ещё год назад.

Удивление вызвала в Кремле реакция Евросоюза на список иностранцев, которым запретили въезд в Россию. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Появление такого списка европейские дипломаты назвали необоснованным, хотя о его существовании было известно ещё год назад. И, несмотря на то, что подобные списки они и сами составляли, причем неоднократно. Об ответных действиях их предупреждали их российские коллеги из МИДа.

"Неприемлемый", "произвольный", "тяжелый удар для отношений" — как только не называют в Брюсселе российский список невъездных. Хотя, первое, что обращает на себя внимание – стоп-лист от Москвы почти в два раза короче европейского. 89 фамилий, в то время как у Евросоюза – более 150.

Собственно, списку уже больше года, все это время Россия, образно говоря, пыталась не выносить сор из избы. Для Евросоюза каждое расширение санкционного списка становилось поводом для публикаций. Москва же исходила из принципа защиты персональных данных. И настоятельно рекомендовала иностранным дипломатам и чиновникам перед поездкой наводить справки в российских консульствах, чтобы избежать замешательства на границе.

"Мы не хотели брать дурной пример с ЕС и устраивать громкую кампанию. Мы просто передали нашим партнерам в ЕС информацию, что санкционный список есть, что мы не будем предавать его гласности, чтоб не раздувать скандал. Мы попросили Еврокомиссию оповестить функционеров, чтобы перед поездкой они бы в консульстве интересовались, могут ли пользоваться въездными документами. Не знаю, насколько добросовестно ЕК выполнила эту просьбу, но недовольства она не высказывала", — говорит Сергей Лавров, министр иностранных дел России.

Но, видимо, некоторые иностранные гости либо рекомендацию не услышали, либо отнеслись к ней несерьезно. Депутат Бундестага Карл-Георг Вельман в конце мая, прилетев в Шереметьево, узнал, что до 2019 года в Россию — страну, которую он обвинял в разжигании войны на Украине, ему дороги нет. После этого инцидента Брюссель попросил-таки список персон нон-грата "для внутреннего пользования". Только защитить данные не смогли или не захотели. Перечень имен попал в прессу. Первыми были финские СМИ.

Тут уже пришлось реагировать политикам. Польша, Швеция, Прибалтика, руководство Евросоюза – своего рода лидеры стоп-листа, выступили с резкой критикой "черного списка по-русски". Сочли, что аргументация его — неочевидна. В Кремле запоздалую реакцию не поняли. "Само опубличивание этого списка — это дело наших партнеров, — сказал он. — Но такая реакция просто на существование списка — это трудно понять в нынешней ситуации. Тут уже хочется спросить: "А судьи кто?"

Прозвучали в Евросоюзе и сдержанные мнения. Так, глава МИДа Финляндии Тимо Сойни призвал "не драматизировать санкционный список России", назвал его "ожидаемой реакцией" и сказал, что большого сюрприза тут не видит. В российском МИДе поименно отчитываться по списку не стали. Но общий принцип составления перечня еще раз объяснили.

Сергей Лавров сообщил, что списки введены в отношении тех, кто поддержал госпереворот на Украине, в результате которого русские стали подвергаться гонениям. Кому шум вокруг списка был нужен – ясно станет чуть позже. Москва же обещает следовать "принципу взаимности" и дальше. Иными словами, если Евросоюз свои санкционные списки отменит, Россия сделает то же, без колебаний.