Еженедельная программа "Вести.net", 14 марта

WELCOM √ такое дружелюбное название получила новая социальная сеть, официально представленная в рамках Всемирного экономического форума-2009 в Давосе
Вести.Ru публикуют текст еженедельной программы Вести.net. Выпуск за 14 марта 2009 года.

Всем привет, это программа Вести.net, сегодня – из Суздаля, куда я отъехал из-за Открытого российского анимационного фестиваля. К программе Вести.net это отношения не имеет, за тем исключением, что Интернет позволяет мне работать с моими коллегами в Москве. Не сказать, чтоб легко, но позволяет. Но мультфильмы мультфильмами, а новости никто не отменял, и в начале, как всегда, о том, что чаще всего показывали в теленовстях. Рейтинг составлен на основе наблюдений коллектива программы Вести.net за эфиром.

Пятое место – вернувшийся в новости кризис, прежде всего отказ правительства от трехлетнего бюджета.

Строчкой выше – история с калиниградской авиакомпанией "КД-Авиа", запросившей поддержки властей в связи с финансовыми проблемами, которые могут привести к прекращению полетов.

Третье место разрывает наш телерейтинг. Дело в том, что сюжет о скандале вокруг выставки, посвященной голодомору на Украине, стал не только одним из наиболее часто фигурирующих в теленовостях, но и обсуждаемым в Интернете.

Интернет помог разоблачить подлог на севастопольской выставке в музее голодомора. Бдительным сетевым пользователям потребовались сутки, чтобы обнаружить фальсификацию фактов. Музей голодомора открылся в Севастополе 2 марта выставкой фотографий, которые должны были "донести правду о советском режиме до жителей города". На следующий день на одном из местных форумов gorojane.tv появились фотографии с выставки и практически идентичные им снимки, используемые в короткометражке о Великой американской депрессии 30-х годов.

"Мы нашли одну фотографию. Эта фотография сделана в октябре 1935 года в Арканзасе, – рассказывает депутат севастопольского горсовета Андрей Меркулов. – Автор фотографии – Бенжамин Шан. Следующая фотография, которая тоже на выставке в Севастополе присутствует, сделана в Оклахоме. Это дети Оклахомы в лагере беженцев в Калифорнии. Фотография эта сделана в ноябре 1936 года".

Подлог был настолько очевиден, что уже через сутки сетевые жители нашли источники фотографий из Америки, а также выяснили, что на выставке были использованы и фотографии, сделанные в Поволжье в 20-е годы. Информация о подлоге с севастопольского форума попала в русскоязычный ЖЖ и другие активные форумы. И там вызвала настолько большой резонанс, что о назревающем скандале сообщили все федеральные СМИ. Пока дело не получило международной огласки, Служба безопасности Украины – устроитель выставки – поспешила принести извинения за то, что все снимки в музее оказались фальшивыми. Выставку временно закрыли, решили подобрать более подходящие фотографии. И она, похоже, тоже привлечет особое внимание блогеров. Тем более, что это не первый случай подлога такого рода. Два с половиной года назад на выставке "рассекреченных архивов СБУ" среди фотографий жертв голодомора были обнаружены снимки, сделанные в Поволжье. Удостоверится в этом оказалось несложно – все эти фотографии были взяты из публикаций архива Фритьофа Нансена. Легендарный полярник в 20-х возглавлял международный комитет по спасению голодающих Поволжья.

***

Ну а мы возвращаемся к телерейтингу, в котором осталось всего два места. Вторую позицию занимает сообщение о кончине известного российского сатирика Яна Арлазорова.

Главной же новостью недели стали трагические инциденты с применением огнестрельного оружия в Германии и США.

Посмотрим , чем интересовались пользователи Интернета, отправлявшие запросы на новостные темы к поисковику Яндекс. По статистике этой компании, наибольший всплеск пользовательского интереса вызвали следующие пять событий.

Замыкает список покушение на председателя правления Конверсбанка Александра Антонова.

Четвертая строчка – приговор журналисту Олегу Лурье, который получил восемь лет лишения свободы за вымогательство у сенатора Владимира Слуцкера.

Далее – российский отбор на Евровидение, в котором победила Анастасия Приходько. Кстати, эта тема, по суммарным данным Яндекса и Гугл, – самая популярная в российских блогах, не в последнюю очередь благодаря скандалу, который сопутствовал выдвижению российского участника конкурса.

Вторая позиция – еще один конкурс – "Мисс Россия", победительницей которого стала София Рудьева.

Самый большой всплеск запросов пользователей связан с кончиной Яна Арлазорова. Это единственное совпадение с телерейтингом.

***

Онлайновая энциклопедия Википедия в последнее время часто становится ареной для выяснения отношений между политическими противниками. А бывает, что баталии эти выплескиваются за пределы популярнейшего ресурса. Так и произошло в случае с происхождением нынешнего президента США.

Американские интернетчики борются с культом личности. Читатели популярной онлайн-энциклопедии Wikipedia.org, которая полностью составляется пользователями, выступили с протестом против жесткой модерации страницы ресурса, посвященной Бараку Обаме.

Все материалы, которые могут дискредитировать президента США, моментально удаляются. В частности, исчезли упоминания о связях Обамы с антиамериканскими активистами Биллом Айерсом и пастором Джеремией Райтом, хотя близкого знакомства с ними не отрицает и сам президент. Кроме того, испарились данные о том, что в колледже Обама баловался легкими наркотиками. Скандал с задержанием его двоюродного брата по обвинению в хранении марихуаны, а также с депортацией из США его тетки, живущей в Америке нелегально – также не прошли модерацию на Википедии.

Но более всего пользователям всемирной сети не дает покоя тайна появления президента на свет. Дело в том, что хозяином Овального кабинета может стать только "натуральный американец" – это прописано в Конституции. Правда, юридического определения "натуральности" не существует. Однако по закону, американцем может считаться человек, рожденный вне США, если оба его родителя – американцы. В том случае, если один, или оба родителя ребенка – не граждане Соединенных Штатов, как в случае с Обамой, чтобы стать американцем, необходимо родиться на территории США. Именно в этом – в факте рождения Обамы на американской земле – засомневались пользователи с подачи одного из лидеров Республиканской партии. Дело в том, что Обама отказывается показывать свое свидетельство о рождении. В Гонолулу, где по "основной легенде" родился президент, факт его рождения подтверждают, однако документов также не предоставляют.

Интересно, что гражданство Обамы ставили под сомнение еще до выборов. Против тогда еще сенатора от Иллинойса были поданы несколько судебных исков. Лагерь Маккейна пытался доказать, что темнокожий кандидат не имел "права рождения" баллотироваться в президенты. Однако все судебные дела были тихо замяты. И вот теперь пользователи Интернета организовали в сети сбор подписей под петицией в американский ЦИК и Конгресс, которая требует публичной демонстрации документальных доказательств того, что Обама действительно гражданин США. "За" проголосовали уже более 300 тысяч человек. Впрочем, сомнительно, что их заявление возымеет какое-либо действие. В администрации Обамы уже назвали инициативу пользователей вздором.

***

Мы уже неоднократно рассказывали о том, что кризис коснулся и Интернета. Влияние кризиса на себе почувствовали и российские школы. В результате они стали меньше пользоваться Интернетом.

Школьный интернет-трафик в России, по сравнению с январем прошлого года, сократился на треть. Несмотря на то, что все российские школы были обеспечены выходом во всемирную сеть. Об этом говорится в отчете "Ростелекома", опубликованном в своем ЖЖ депутатом Госдумы коммунистом Ильей Пономаревым.

Сокращение связано с тем, что доступ в глобальную паутину для учащихся был переведен на региональное финансирование. Очевидно, что некоторые представители местных властей решили сэкономить на Интернете. При этом картина использования школьного доступа в сеть неравномерна. Например, в Чувашии и Марий Эл отмечен даже рост трафика, в то время как на Дальнем Востоке этот показатель рухнул сразу в 10 раз. По мнению Пономарева, единственный способ восстановить интернет-активность в школах – это вернуть централизованное финансирование доступа в Сеть.

А вот журналисты BBC, напротив, резко увеличили трафик. Нет, они не стали больше времени проводить в Сети, просто ставили эксперимент, насколько легко стать настоящим спамером.

Журналисты BBC оказались отъявленными спамерами. Как сами признались сотрудники крупнейшей телерадиокомпании Великобритании, они совместно с экспертами специально разработали троянскую программу и заразили почти 22 тысячи компьютеров, соответственно взяв их под контроль. После чего отдали зомби-машинам команду на рассылку спама на два новых почтовых адреса.

- На экране два ящика электронной почты на Gmail и Hotmail. Как вы видите, абсолютно пустые. Сейчас мы прикажем каждому зараженному компьютеру посылать на них по 500 мусорных писем.

Через несколько минут сообщения начали приходить десятками. Каждое с разной тематикой, взятой из поисковика Google, но с одним и тем же, составленным авторами, содержанием. Через несколько часов количество мусорных писем перевалило за несколько тысяч.

Это, разумеется, был журналистский эксперимент. Ни один компьютер добропорядочного пользователя не пострадал.

Второй частью испытаний стала хакерская DDoS-атака на специально подготовленный сайт. Чтобы он "упал", потребовалось всего 60 зомби-компьютеров. По команде хозяев, они целиком забили канал сервера запросами.

Результаты эксперимента можно считать успешными: цель журналистов как раз и состояла в том, чтобы показать, сколь опасна угроза атаки вирусов в современном цифровом мире.

Последствия настоящей атаки на себе ощутили эстонские власти в апреле 2007 года во время переноса памятника Воину-Освободителю. В те дни одновременно "упали" сайты эстонских министерств, полиции и аппарата президента. Сегодня выяснилось, что за атаками стояли активисты движения "Наши". В интервью Financial Times в этом признался комиссар организации Константин Голоскоков. Он назвал действия соратников "акцией гражданского неповиновения", подчеркнув, что в атаку "Наши" шли фактически врукопашную – эстонские серверы атаковали не с помощью вирусных программ и зараженных компьютеров, а исключительно силами добровольцев. Отметим, что принять участие в кибернападении в те дни мог любой желающий: на многих форумах и блогах давались конкретные инструкции, как превратить свой компьютер в боевую единицу.

***

Возможно, благодаря в том числе этим атакам российские интернетчики завоевали имидж людей весьма опасных и коварных. Во всяком случае, следующий пример это вполне подтверждает.

Вдова культового музыканта группы Doors Джима Моррисона Патриция стала популярнейшим персонажем в Рунете, а точнее объектом одного из последних флеш-мобов. Все началось с того, что Патрицию, ведущую свой блог, начали активно добавлять в друзья русскоязычные пользователи. Вдова не на шутку испугалась.

- Меня добавили несколько человек, я пошла посмотреть их журналы. Выяснилось, что они пишут кириллицей и выглядят крайне странно. Они спамеры?

"Мать-основательница рок-критики", как она сама себя называет, бросилась защищаться, отправляя в блог сводки с фронта борьбы чуть ли не ежедневно. Одновременно, не стесняясь в выражениях, объявила всех русскоязычных пользователей вредоносными программами – ботнетами. Ответ Рунета не заставил себя ждать. В блогах и форумах развернулась кампания: "внеси Патрицию Моррисон в друзья". Таковыми в итоге успели стать 227 человек, пока вдова не перевела дневник в режим "только друзья". Поняв, что даже боты не смогут принести ее дневнику вреда, Патриция извинилась за горячность.

- Теперь я понимаю, что Doors очень популярны в России, они еще видели меня в кино, и вообще русские, украинцы и белорусы используют LiveJournal точно так же, как и мы, чтобы общаться, ну и тому подобное.

Несмотря на откровение, Патриция Моррисон все же заявила, что не хочет иметь дело с кириллическими пользователями.

***

А теперь к тем героям, которые стали таковыми благодаря вам. Точнее, вашим запросам к Яндексу. Впрочем, на этой неделе сильное влияние на этот рейтинг оказали украинские пользователи.

Пятое место – продюсер Иосиф Пригожин, заявивший о том, что итоги национального отбора на "Евровидение", по его мнению, сфальсифицированы.

Чуть выше – экс-солистка Светлана Лобода, и тоже в связи с "Евровидением" – она будет представлять Украину.

Тройку замыкает Вадим Рогожин – это генеральный директор саратовского медиахолдинга "Взгляд", зверски избитый неизвестными.

На втором месте – российский теннисист Михаил Южный. За попадание в рейтинг он должен благодарить собственную успешную игру на Кубке Дэвиса.

Лидера рейтинга персон на этой неделе можно смело назвать выбором украинских пользователей – вряд ли бы россиян так уж сильно заинтересовала история с бывшим председателем львовского суда, которого теперь самого объявили в розыск.

Самые интересные ссылки вы легко найдете на старнице мой радиопередачи на сайте plushev.com. Встретимся через неделю. Всем пока.