Спасение безнадежных: в НИИ Рошаля каждый день – День защиты детей

Владимир Путин посетил Институт неотложной детской хирургии и травматологии. Глава государства пообщался с ведущими специалистами этой клиники, для которых, как сказал президент, каждый день — это день защиты детей. В сопросвождении знаменитого доктора Рошаля Путин навестил маленьких пациентов.

Владимир Путин посетил Институт неотложной детской хирургии и травматологии. Глава государства пообщался с ведущими специалистами этой клиники, для которых, как сказал президент, каждый день — это день защиты детей. В сопросвождении знаменитого доктора Рошаля президент навестил маленьких пациентов, которым на их коротком веку уже досталось так много боли. Среди них — дети Донбасса.

Научно-исследовательский институт Неотложной детской хирургии и травматологии с полным правом можно назвать уникальным. Подобных специализированных институтов больше нет нигде в мире. Например, здесь действуют две мобильные хирургические бригады, которые находятся в постоянной готовности к вылету. Последняя экстренная командировка — в Непал. Ну и, конечно, институт занимается лечением детей, получивших тяжелые ранения на востоке Украины. Возвращают их к жизни, ставят на ноги.

Ваня Воронов уже готовится к выписке. А ведь когда 5 месяцев назад доктор Лиза привезла его всего израненного с Донбасса, мало кто из врачей решался делать прогнозы. В результате взрыва мины Ваня потерял обе ноги и руку. Почти ослеп. Только-только начал различать свет. Сейчас Ваня уже плавает в бассейне. Ему подбирают протезы. Почти достигнута договоренность о зачислении в кадетский корпус. А это значит, сбудется его самая большая мечта. Владимира Путина, который приехал в клинику, чтобы поддержать детей, Ваня Воронов встречает в новенькой форме кадета-курсанта.

Еще один маленький пациент, Никита Бодак. Он попал под поезд, когда возвращался с тренировки по дзюдо. Удар о борт локомотива пришелся по касательной. Казалось, сильнейшая черепно-мозговая травма не оставляла ему шансов. Никита пережил три клинические смерти, пока скорая везла его в больницу. Несколько операций, паралич всей правой стороны. Но теперь он уже играет в большой теннис и может кататься на велосипеде. А вот дзюдо пока под запретом. Врачи советуют не спешить.

От врачей, действительно, здесь требуется еще одно, казалось бы, неврачебное качество — умение сопереживать. Ведь чаще всего дети становятся их пациентами в результате катастрофы или несчастного случая. И многим нужна не только медицинская помощь, но и просто поддержка взрослого.

Экстренная хирургическая и травматологическая помощь — основной профиль института. Именно здесь, первыми в России, разработали и внедрили лапароскопию при лечении острых хирургических заболеваний, а также щадящий метод сращивания костей при переломах. Что значительно сократило сроки пребывания детей в больнице.

В институте применяют самые передовые методы лечения наиболее сложных черепно-мозговых травм и травм позвоночника. По черепно-мозговым, кстати, в последние годы удалось резко снизить смертность. Хотя, конечно, такой уровень доступен не всем регионам. Об этом Путину, с сожалением, говорит глава института Леонид Рошаль.

Разгвор продолжается за чаем. "Вы должны знать, дефицит педиатров есть, есть районы, да и области, где нет ни одного педиатра", — говорит Рошаль. "Ситуация изменится, Владимир Владимирович, к 2017-ому году, — вступает в разговор Вероника Скворцова.

"У нас, у сожалению, есть населенные пункты, где нет ни одного врача. А есть населенные пункты, жители которых даже не знают, к каким медицинским учреждениям они прикреплены вообще,- говорит Путин. — Еще проблем у нас достаточно, но мы много сделали в последние годы". Поэтому среди медработников все активнее обсуждается предложение вернуть систему распределения выпускников. Тех, кто обучается на бюджетной основе.

На недавнем съезде Национальной медицинской палаты за это высказались девять из десяти врачей. Нравится эта идея и самому Рошалю. Но президент считает, что этот вопрос требует дополнительной проработки. "Я после окончания института был распределен на участок, бегал с чемоданчиком, и что, я благодарен этому времени, — вспоминает Рошаль. — Это очень надо сделать".

"Те, кто за государственный счет учатся, это, по сути, госзаказ. Поэтому, в целом, такой подход имеет право на существование, — отмечает Путин. — Но спешить нельзя, надо посмотреть на проблему со всех сторон".

Визит президента в День защиты детей — это сигнал всем российским медикам равняться на институт. И в организации лечебной работы, и в науке. Ведь в центр Рошаля, который умещается в небольшом квартале в центре столицы, за медицинской помощью ежегодно обращаются более 80 тысяч детей. Помогают здесь каждому. Полный цикл лечения — от оказания неотложной помощи до реабилитации. Пациентов, в прямом смысле слова, выхаживают.

Заново учиться ходить надо и Оксане Войнаровской. Пока она лежит с аппаратом Илизарова, но, главное, московским врачам удалось сохранить кость. 11 января украинский снаряд попал в их дом на окраине Макеевки. Глава семейства погиб на месте, когда пытался укрыть в подвале жену и дочь. Оксане осколок перебил тазобедренный сустав. Мама уверена, что дочь смогла выжить только благодаря российским врачам. Ну, а возвращаться в Донбасс, где теперь просто негде жить, они боятся.