Ошибка или вызов: Саакашвили обменял 6 метров камеры на украинские реформы

Михаил Саакашвили обживается в новой должности. Экс-президент Грузии отказался от грузинского гражданства. В Грузии на него заведено несколько уголовных дел, но 6 квадратных метров камеры Саакашвили поменял, по его словам, на украинские реформы.

Новоиспеченный губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обживается в новой должности. Экс-президент Грузии отказался от грузинского гражданства, чем крайне возмутил жителей страны, которую он еще совсем недавно возглавлял. В Грузии на него заведено несколько уголовных дел, но 6 квадратных метров камеры Саакашвили поменял, по его словам, на украинские реформы. Киевские реформаторы, кстати, с 1 июня 2015 года ликвидировали все выплаты льготникам.

Первый день лета — шоковый для Украины. С этого дня в стране отменены почти все социальные льготы пенсионерам, ветеранам, чернобыльцам, детям войны. Государство решило, что больше о незащищенных слоях населения заботиться не нужно — слишком ощутимо для бюджета.

Закон о сокращении льгот активно продвигал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Верховная рада приняла его в ночь на 29 декабря 2014 года. Тогда речь еще шла о компенсации и адресной помощи. Сегодня об этом уже не вспоминают.

Льготы урезали и в Одессе. Но новый губернатор области по этому поводу пока не высказался. У него были другие дела. Ночью Михаил Саакашвили зашел в одесскую гимназию и спел экспромтом с детьми гимн Украины. И тут же выложил импровизацию, правда, немного постановочную, в Facebook (запрещена в РФ).

- Ще не вмерла Украина!

Как проходил один из первых рабочих дней Саакашвили? Его совсем не интересуют деньги. Об этом политик успел рассказать журналистам. Но "Мерседес", на котором подъезжает одесский губернатор к обладминистрации, явно не в пользу его равнодушия к материальному.

Саакашвили — без галстука, но шутить на эту тему уже банально, в рубашке с небрежно закатанными рукавами. Саакашвили все же хочет казаться своим для одесситов.

О многом говорит и одна из первых встреч в новом кабинете с Алексеем Гончаренко из "Блока Порошенко". Он еще известен как "депутат на фоне трупов".

2 мая 2014 года в день Одесской трагедии фотографии убитых и сожженных людей он выкладывал в Интернет. В прямом эфире телешоу Гончаренко показал "как горят остатки лагеря сепаратистов", и был встречен аплодисментами. На своей странице в Facebook Гончаренко одним из первых разразился восторженным комментарием по поводу назначения Саакашвили.

"Это большая честь для нашей области и радость для ее жителей, быть руководимой президентом свободолюбивой братской Грузии. Назначение губернатором иностранца продолжает прекрасную космополитическую традицию привлечения лучших умов со всего мира во имя процветания Одессы", — подчеркнул Алексей Гончаренко.

В новом кабинете не только уютно, но и безопасно. Пока Саакашвили украинец — экстрадировать его на родину невозможно, заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани.

Саакашвили и не скрывает, что возвращаться туда, где против него возбуждены несколько уголовных дел, ему пока не за чем. И если еще месяц назад Саакашвили крепко держался за грузинский паспорт, отказываясь от высоких постов на Украине, то сейчас просто небрежно вертит его в руках.

"Гражданство Грузии для меня означает 6 квадратных метров в тюрьме Матросова. Неужели я должен был довольствоваться этими шестью квадратными метрами, тогда как имею возможность принести пользу Украине, Грузии и всей Европе?" – задает риторический вопрос председатель Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили.

Одессу он то и дело сравнивает то с Тбилиси, то с Батуми, обещает сделать из Южной Пальмиры чудо-город. Но грузинские эксперты, знакомые с реформами Саакашвили, спешат предостеречь.

"Этот человек, который принес столько бед грузинскому народу, может столько же принести и украинскому, — подчеркивает, лидер "Народного собрания", глава партии "Вперед, Грузия!", доктор философских наук Ираклий Батиашвили. — Я предостерегаю вас: он станет фактором нестабильности, дестабилизации страны, причиной негодования народа".

Назначение Саакашвили называют и грубой ошибкой власти в Киеве.

"Это назначение вызвало у одесситов улыбку. Неужели среди 40 миллионов украинцев не нашлось достойной кандидатуры, и президенту пришлось назначать человека, на которого на его родине заведен ряд уголовных дел за злоупотребления государственными средствами?" – удивляется депутат верховной рады Украины от партии "Оппозиционный блок" Николай Скорик.

И вызовом правовой системе.

"Назначать человека, находящегося в международном розыске, на руководящую должность — это вызов всему международному правовому сообществу. Говорите, что хотите, мы все равно творим, что хотим", — поясняет политолог Владимир Скачко.

Порошенко критикуют и за то, как проходило назначение: поздним вечером, накануне выходных, без официальных заявлений. Одесситов просто поставили перед фактом.

"Ночью, ни с кем не посоветовавшись, — возмущается политолог Олег Волошин. — Не должен так делать президент. Хоть ты Обаму назначь, о какой децентрализации может здесь идти речь?"

Назначение Саакашвили называют и еще одним витком в противоборстве Порошенко и Коломойского. Прежде Одесскую область возглавлял ставленник днепропетровского олигарха. Об эффективности губернатора речи пока не идет. Скорее, о его назначении говорят как о маневре, отвлекающем от неэффективности украинской власти.