Принцип взаимности: без виз остались борец с Путиным и другие уничтожители рубля и России

В Москве удивлены бурной реакцией Евросоюза на список граждан ЕС, которым запрещен въезд на территорию Россию. Вначале в Брюсселе запросили его у России на конфиденциальной основе, а затем сделали достоянием общественности. При этом это лишь ответный шаг Москвы на аналогичные действия со стороны ЕС.

В Москве удивлены бурной реакцией Евросоюза на список граждан ЕС, которым запрещен въезд на территорию России. Вначале в Брюсселе запросили его у России на конфиденциальной основе, а затем сделали достоянием общественности. При этом, возмущаясь черным списком, в Евросоюзе упорно обходят вниманием тот факт, что это ответный шаг Москвы на аналогичные действия со стороны ЕС.

- За что и почему, на каких основаниях телеканал "РТР-Планета" отключается от вещания в Литве?

Эдмундас Вайтекунас — в списке он под номером 13 — лично внес предложение в Сейм по запрету "на все российское". В прошлом 2014 году на территории Литвы, по результатам его стараний, отменили политические программы российских телеканалов. В апреле 2015 года с формулировкой "за разжигание ненависти и подстрекательство к войне" в Литве исчезло все российское телевидение.

"Подобное решение было принято впервые в истории Евросоюза. Мы хотим защитить эфир от опасной и запрещенной в Евросоюзе информации, которая исходит из России. Мы хотим защитить Евросоюз от России", — выставлял себя защитником Европы председатель Комиссии по радио и телевидению Литвы Эдмундас Вайтекунас.

Номер 52 — Кристина Оюланд. С Россией она борется на протяжении долгих лет. Председатель партии "Народное единство", экс-депутат Европарламента считает, что в отношении России Европа должна ввести блокаду, разорвав дипотношения.

"Я всегда поддерживал любые протесты против Януковича. Теперь я критикую Россию. Нужно усиливать антироссийские санкции и вводить санкции против Путина", — призывает еще один черносписочник — заместитель председателя Европарламента Ришард Чарнецкий.

Заместитель председателя Европарламента, в списке он под номером 86, своей русофобии никогда не скрывал. Еще до официального повода Евросоюза — возвращения Крыма России — Ришард Чарнецкий на постоянной основе говорил, что с Россией нужно бороться всем миром. Идея сделать рубль неконвертируемым принадлежит как раз Чарнецкому. Депутат консервативной польской партии "Право и справедливость" предложил законодательно исключить рубль из мирового финансового оборота.

В списке — шведы, британцы, голландцы, бельгийцы, немцы, французы. Но больше всего – 18 — именно польских имен. Самые агрессивные высказывания в адрес Москвы, как правило, приходят как раз из Польши и из Прибалтики. Но Европу волнует другое: как в принципе Россия посмела кого-то к себе не пускать?!

"Санкции, которые были введены, касались деятелей, которые активнейшим образом поддерживали госпереворот, в результате которого русские на Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации", — пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Европа словно бы просто ищет повод придраться. Ведь списки европейцев, которым запрещен въезд в Россию, всего лишь реакция на списки россиян, которым запрещен въезд в Европу. В международной дипломатии это называется "принцип взаимности".

"В связи с заявлениями о том, что Евросоюз ввел санкции на основе некоего права, а Россия сделала это абсолютно нелегитимно, хотел бы сказать: мы все-таки отвечали взаимностью на односторонний недружественный, ничем не спровоцированный шаг. И мы сделали это после того, как очень долго сдерживали себя", — подчеркнул глава российского МИД Сергей Лавров.

С российской стороны промолчать было бы действительно странно. Ровно полтора года назад МИД России всех официально предупредил — "мы вынуждены пойти на зеркальные меры". В Европе это осознали почему-то только сейчас, и решили устроить грандиозный скандал.

"Если мы пытаемся разрядить конфликт, который возник в самом центре Европы, то этот поступок Москвы едва ли будет этому способствовать", — демонстрирует двойные стандарты министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

"Это лишний раз показывает, что Европейский союз должен выступать против имперской политики России. Это еще одно подтверждение того, что санкции, введенные против России, которую возглавляет Путин, нужно не просто сохранять, но еще и ужесточать", — призывает член польской оппозиционной партии "Право и справедливость" Мариуш Блащак.

Предложения срочно расширить антироссийские санкции за один лишь день пришли из Англии, Швеции, Литвы и Эстонии. Очень похоже, что Европа и правда старательно ищет повод, и наконец-то его нашла. При этом забыв, что 89 фамилий, которые любезно предоставил российский МИД, были предоставлены по просьбе самого Евросоюза.

"МИД попросили — МИД передал. Само опубликование этого списка — дело наших партнеров. Но такая реакция просто на существование списка — это трудно понять в нынешней ситуации. Появление российского стоп-листа является ответным шагом и не нужно забывать о предтече этой ситуации", — говорит пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

"Из соображений гуманности эти списки не обнародовались, но было рекомендовано западным политикам все-таки обращаться за информацией в соответствующее российское посольство, чтобы не испытывать неудобств при пересечении нашей границы", — отмечает политолог и депутат Госдумы Вячеслав Никонов.

Первым неудобство почувствовал, как известно, немецкий депутат, председатель немецко-украинской парламентской группы Карл-Георг Вельман. В документе, который при въезде ему выдали пограничники, написано, что въезд в Россию Вельману запрещен до 2019 года. Депутат потом долго тряс документом уже в Берлине, будучи возмущенным тем, что о запрете ему заранее никто не сказал.

Именно тогда Евросоюз и обратился к России с просьбой по дипканалам передать эти списки. Россия не отказала.

"Когда к тебе обращаются с просьбой пойти навстречу для удобства твоих же граждан, и когда, собственно говоря, в таком достаточно чувствительном и малоприятном для России вопросе, как санкции, мы действительно идем навстречу, не увязывая это ни с какими требованиями или разменами, и когда после этого всю историю превращают в такой крупный международный скандал и об этом начинают писать средства массовой информации, говорить политики и вновь обвинять нашу же страну, здесь просто остается задать вопрос — вам нужно еще одно политическое шоу?" – намекает на неэтичное поведение Запада заместитель Директора департамента информации и печати МИД России Мария Захарова.

Еще одно политическое шоу или еще один виток напряженности.

"Российский перечень лиц — это ответ на аналогичный список Евросоюза с одной лишь разницей: у Евросоюза для этого есть веские основания, а у России никаких оснований нет", — демонстрирует двойные стандарты министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрём.

Основанием "не пускать" в Евросоюзе не считают и откровенно агрессивные выпады в адрес России: бойкотировать российскую Олимпиаду, забрать у России футбольный чемпионат 2018 года, по аналогии со списком Магнитского создать новый список Надежды Савченко с Путиным во главе.

Зачем был нужен этот скандал — всем очевидно: накал антироссийских страстей поутих. Нужен был новый повод.