Управделами президента: Россия использует все механизмы для защиты недвижимости за рубежом

Россия будет защищать свою недвижимость за рубежом всеми легальными способами. Заниматься этим станет Росзагрансобственность, находящаяся в ведении Управления делами президента РФ

Россия будет защищать свою недвижимость за рубежом всеми легальными способами. Заниматься этим станет Росзагрансобственность, находящаяся в ведении Управления делами президента РФ, передает ТАСС.

"Все имеющиеся юридические механизмы используем, действия будут предприниматься исключительно в правовом поле", — заявил пресс-секретарь управляющего делами Виктор Хреков. Так он прокомментировал слова замминистра юстиции Украины Натальи Севостьяновой о том, что Киев может потребовать арестовать заграничное имущество России в качестве компенсации за убытки из-за потери Крыма.

По словам Хрекова, подобные попытки предпринимались и ранее, поэтому действия в правовом поле Росзагрансобственности отработаны. Пресс-секретарь управляющего делами подчеркнул, что на самой Украине нет ни одного объекта, принадлежащего РФ.

Он напомнил, что после распада СССР Россия подписала соглашения с бывшими республиками об уплате их долгов в обмен на собственность. Однако некоторые, например Украина, приняли так называемую блокирующую ноту и пытаются препятствовать перерегистрации недвижимости и претендовать на ряд объектов.

Хреков особо отметил, что при этом украинские долги Россия выплатила. Он также подчеркнул, что переговоры об урегулировании данного вопроса
ведутся уже многие годы, но пока безрезультатно.