Идеальный слух можно развить у взрослых людей

Исследователи из Чикагского университета определили, что абсолютный слух достигается посредством тренировок

Исследователи из Чикагского университета определили, что абсолютный слух достигается посредством тренировок
(фото Keith Ban). 


Новое исследование учёных опровергло миф о том, что развить музыкальный слух можно исключительно в детстве. Оказывается, упражнения и тренировка позволяют сделать это и в зрелом возрасте.

Музыка становится значительно проще и понятнее, если человек способен инстинктивно определить ноты по звучанию. Однако это сложно сделать тому, кто не родился с абсолютным слухом. Долгое время считалось, что исправить ситуацию можно, только дав человеку музыкальное образования с детских лет. Однако новое исследование специалистов из Чикагского университета показало: идеального слуха можно достичь и в зрелом возрасте.

Абсолютный музыкальный слух встречается примерно у одного человека из 10 тысяч. Он особенно полезен для музыкантов, так как позволяет идентифицировать на слух ноты, тональность и музыкальные инструменты. Многие люди с абсолютным слухом способны даже определить, какой нотой сигнализирует автомобиль, спеть мелодию в верной тональности, не используя камертон, или же подобрать любимую песню на музыкальном инструменте.

В ходе нового исследования учёные проверяли работоспособность слуховой памяти: по сути, способность людей помнить звуки и после прослушивания. В качестве испытуемых было приглашено семнадцать студентов с различным музыкальным опытом. Им пришлось прослушать несколько нот, сыгранных на настоящих музыкальных инструментах, а потом воспроизвести мотив по памяти. Также в отдельном эксперименте студенты пытались угадать ноту, взятую на фортепиано.

Оба опыта проводились трижды. Второе тестирование было выполнено после учебной программы, в рамках которой участники слушали и определяли 180 звуков, сыгранных на фортепиано. Студенты показали значительно улучшившиеся результаты после такой подготовки и, благодаря третьему испытанию, выяснилось, что обретённая способность идентифицировать ноты у молодых людей сохранилась даже несколько месяцев спустя.

Вторая группа участников, состоявшая из 30 студентов и сотрудников университета, разучивала 12 фортепианных звуков и также показала улучшение слуховой памяти.

"Это исследование впервые продемонстрировало, что способность определять ноты на слух вполне может быть тем, чему можно научить, – говорит ведущий автор работы Говард Нусбаум (Howard Nusbaum). – Эта способность является приобретаемой и, кажется, является частью общей познавательной способности. Так что люди с хорошей краткосрочной памятью вполне могут приблизиться к абсолютному слуху".

Это исследование не означает, однако, что люди с натренированным во взрослом возрасте слухом смогут полностью конкурировать с теми, кто был рождён с этой способностью. Музыканты утверждают, что между этими двумя категориями присутствуют существенные различия.

Научная статья группы Нусбаума была опубликована в издании Cognition.