Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Мурси ждет второго смертного приговора и готовится к смене гражданства

Уголовный суд Каира 2 июня вынесет окончательный приговор бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси. Кроме него будут осуждены еще более ста "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Фигурантам вменяют две статьи – "Государственную измену" и "Шпионаж".

Уголовный суд Каира 2 июня вынесет окончательный приговор бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси. Кроме него будут осуждены еще 121 "Брат-мусульманин". Фигурантам вменяют две статьи – "Государственную измену" и "Шпионаж".

16 мая 2015 года Мурси уже был приговорен к смертной казни за участие в побеге из тюрьмы в дни январской революции 2011 года. Месяцем ранее ему дали 20 лет за подстрекательство к убийству демонстрантов у президентского дворца, сообщает телеканал "Россия 24".

Правозащитная организация Amnesty International осудила смертный приговор, вынесенный бывшему президенту Египта Мухаммеду Мурси. Организация подчеркнула, что "чрезвычайно нечестный суд" демонстрирует "полнейшее несоблюдение прав человека". Между тем, после оглашения приговора на Синайском полуострове было совершено нападение на автомобиль с судьями. В результате обстрела трое судей погибли, еще двое получили ранения.

Местные СМИ передают, что Мурси может отказаться от гражданства Египта и принять гражданство другой страны, чтобы спасти свою жизнь. Египетские законы это допускают, в этом случае вместо казни и заключения он будет депортирован в эту страну.

Аналогичная ситуация на днях произошла с одним из активистов движения — Мухаммедом Султаном, отбывавшим пожизненный срок. После отказа от гражданства Египта он был депортирован в США, так как у него есть американский паспорт, а американские власти согласились принять его.

Получить американский паспорт Мухаммеду Мурси будет сложно, но он вполне может рассчитывать на гражданство Турции. При этом в движении "Братья-Мусульман (запрещена в РФ)е" опасаются, что руководство Египта будет препятствовать подобному развитию событий даже в случае давления со стороны Запада.