"Звезда Востока" затонула менее чем за минуту


EPA


EPA

По свидетельствам очевидцев, туристический теплоход "Звезда Востока" затонул на реке Янцзы в Китае менее чем за минуту.

По свидетельствам очевидцев, туристический теплоход "Звезда Востока" затонул на реке Янцзы в Китае менее чем за минуту.

Трагедия произошла 1 июня в провинции Хубэй. Спасенные пассажиры рассказали агентству "Чжунго Синьвэнь", что перед крушением резко ухудшились погодные условия, пошел дождь. Из-за сильного ливня оказались затоплены каюты. Судно накренилось на 45 градусов. Потом крен усилился и оно затонуло. По словам выживших, это произошло за 30-60 секунд. Большинство людей не успели воспользоваться спасательными средствами.

На борту находились 458 человек: 406 пассажиров, 47 членов экипажа и пять сотрудников турагентств. Большинство пассажиров — это пенсионеры в возрасте от 60 до 80 лет. На данный момент известно о 20 спасенных и пяти погибших. Судьба остальных пока неизвестна, передает РИА Новости.

В поисково-спасательной операции задействованы около 4 тысяч человек и 110 судов. На месте происшествия в настоящий момент работают 60 водолазов. Глубина реки в том месте, где затонула "Звезда Востока", составляет 15 метров. Капитан и инженер судна задержаны для допроса.

Судно "Звезда Востока", принадлежавшее компании "Чунцинское Восточное пароходство", было построено в 1994 году и несколько раз ремонтировалось. Согласно китайскому законодательству, срок эксплуатации пассажирских судов не должен превышать 30 лет.