Илья Глазунов показал президенту свой юбилейный подарок

Музей сословий России, который еще только готовится к открытию в октябре, посетил Владимир Путин. Этот музей на Волхонке является частью Московской государственной галереи Ильи Глазунова. Народный художник лично встретил президента.

Музей сословий России, который еще только готовится к открытию в октябре, посетил Владимир Путин. Этот музей на Волхонке является частью Московской государственной галереи Ильи Глазунова. Народный художник лично встретил президента, который до этого как раз и отмечал, что в творчестве Глазунова переплетаются и история страны, и глубина человеческих характеров.

Владимир Путин к Илье Глазунову приходит в канун юбилея (10 июня художнику исполняется 85) и становится одним из первых посетителей Музея русских сословий.

Экскурсия по музею и в историю страны: дворянство, духовенство, купечество, крестьянство. Сословия — как киты, на которых держалась Россия. Основа коллекции — удивительные предметы старины, которые Глазунов собирает всю жизнь.

Коллекция икон — самых разных эпох и российских регионов: Глазунов их просто спасал от верной гибели. Цивилизация, имя которой — Россия. Здесь и обстановка крестьянской избы, воссозданная в деталях — от икон в красном углу до чугунного горшка в печке. И украшенные резьбой сундуки. И расписные детские саночки. И праздничные женские платья. И предметы, к которым прикасались руки государей императоров.

В коллекции — только подлинники. За каждым предметом — время. Свою коллекцию Илья Глазунов собирал во славу своей страны, ведь история России на всех ее поворотах — главная тема жизни и творчества художника.

Открытие Музея русских сословий состоится уже осенью, и в свой юбилейный год Илья Глазунов делает подарок всей стране. Это грандиозное собрание — еще одна грань таланта художника. Историю великого прошлого он сберег для будущего.