Парк "Патриот" готовится к приему посетителей

Первые участники грандиозной выставки "Армия-2015" начали прибывать в Подмосковье. Расположатся образцы современной техники в парке "Патриот", который построили к этому событию.

Первые участники грандиозной выставки "Армия-2015" начали прибывать в Подмосковье. Расположатся образцы современной техники в парке "Патриот", который построили к этому событию. Армейский форум откроется 16 июня, организаторы обещают, что покажут в действии технику, которая до этого была доступна только узкому кругу военных.

Танки, стоящие на вооружении российской армии, демонстрируют свою огневую мощь, им в поддержку выступает артиллерия — новые самоходные пушки, модернизованный комплекс "Град" по имени "Торнадо" и оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер". Поднимая ракеты, он переходит в положение боевой готовности.

Увидеть всю эту технику в действии раньше мог только узкий круг военных, теперь же это стало возможным и для широкой публики. Организаторы обещают незабываемое милитари-шоу: на военном полигоне Алабино пройдет так называемый "динамический показ" со стрельбами, прохождением полосы препятствий и даже водной преграды. Наблюдать за театром боевых действий можно будет с командного пункта.

По только что наведенному понтонному мосту идет под огнем колонна грузовиков, демонстрируя чудеса проходимости. Водители словно не замечают ни крутые подъемы, ни бетонные валуны под колесами.

Когда в одной части площадки десантники отрабатывают приемы рукопашного боя, в другой с тягачей сгружают бронемашины. На специальных площадках под открытым небом будет представлено более 100 единиц военной техники. Свои места там заняли и боевые вертолеты. Начальник авиации ВВС России генерал-майор Сергей Кобылаш поясняет "Мы сейчас находимся на площадке статического показа, где представлены вертолеты Ка-52, Ми-28. Ми-8 АМТШ. Все это современные машины, которые сегодня поступают на вооружение. На 18 мая намечен статический показ всей авиационной техники всех родов авиации — более 30 машин. Как всегда, украшением этого праздника будут показательные выступления пилотажных групп "Беркуты" на вертолетах, "Русские витязи" на Су-27 и "Стрижи" на Миг-29".

Это будет событие, не имеющее аналогов в мире . Военно-технический форум "Армия 2015" пройдет в специально построенном для него парке "Патриот", который уже сейчас бьет все мыслимые и немыслимые рекорды. Его общая площадь — 55 квадратных километров, что сравнимо с небольшим городом или, например, с Центральным административным округом Москвы.

Между площадками будут курсировать автобусы и даже поезда. Ежедневно парк сможет принимать около 20 тысяч гостей. А пока все происходящее там напоминает гигантский муравейник. На стройке одновременно трудятся 3,5 тысячи рабочих. Уже позади возведение зданий пресс-центра, выставочного комплекса, строительство 20 километров автомобильных дорог и железнодорожной ветки, подведения коммуникаций.

А начиналось все с осушения в этом месте болот — всего четыре месяца назад. Заместитель руководителя рабочей группы по созданию парка Сергей Параджанов заверяет: "Ровно через две недели все будет приведено в отличный вид, а сейчас завершаются работы по благоустройству территории. Выставка пройдет с надлежащим качеством ровно в те строки, которые были определены. Такие темпы были достигнуты за счет качественного управления проектом: все работы максимально запараллелены, они находятся на постоянном контроле Министерства обороны России, и контроль этот осуществляется ежечасно. Раз в три часа идут доклады в центр управления и Национальный центр безопасности". Это похоже на управление общевойсковой операцией: в центр управления форумом поступают сводки с трудового фронта о кубатуре залитого бетона. Контролируется ход строительства с помощью беспилотников.

С 16 по 19 июня в павильонах парка будут проходить семинары, конференции, круглые столы по международной безопасности и новейшим технологиям в области обороны. Деловая часть форума соберет представителей крупнейших российских и зарубежных предприятий, работающих в сфере вооружения.

Рядовые зрители на "Армии-2015" смогут примерить на себя "армейскую жизнь": попробовать блюда из сухпайка и даже переночевать в гостинице, сделанной по типу землянки.