Грозный: правозащитники выпрыгнули из окна, спасаясь от погромщиков с кувалдами

В Грозном люди в масках разгромили офис сводной мобильной группы, которая работает в Чечне под эгидой межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток".

В Грозном люди в масках разгромили офис сводной мобильной группы, которая работает в Чечне под эгидой межрегиональной общественной организации "Комитет против пыток".

Молодые люди собрались во дворе перед офисом сегодня утром. Сначала они просто митинговали с плакатами "Почему молчат Каляпины? (Игорь Каляпин — председатель "Комитета против пыток") и "Дадаев — жертва беспредела!", а затем начали погром.

"Молодые люди в масках громят наш служебный автомобиль, припаркованный во дворе, кувалдами. Люди ворвались в офис. Начали все крушить. Ребята скрылись через окно", — написали правозащитники на своей странице в Twitter.

В свою очередь, сотрудник "Комитета против пыток" Дмитрий Утукин сообщил, что люди в масках вынесли из офиса документы.

Ведущие российские правозащитники уже выразили обеспокоенность из-за нападением на офис "Комитета против пыток" в Грозном.

"Мы выражаем крайнюю тревогу в связи с развитием событий. Мы требуем немедленного вмешательства федеральных властей — необходимо защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне", — заявили "Интерфаксу" в правозащитном центре "Мемориал".

Чеченские властные структуры сообщения правозащитников пока не прокомментировали. Между тем, в Кремле сообщили, что собирают и обобщают данные об инциденте в Грозном. "Как только мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы доложим главе государства", — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.