Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Отмена регистрации партии Навального законна


Фото ТАСС.

Замоскворецкий суд Москвы признал законными действия Минюста, лишившего государственной регистрации "Партию прогресса" Алексея Навального. Об этом говорится в постановлении судьи Нелли Рубцовой, оглашенном после рассмотрения заявления представителя партии Дмитрия Крайнева.

Замоскворецкий суд Москвы признал законными действия Минюста, лишившего государственной регистрации "Партию прогресса" Алексея Навального. Об этом говорится в постановлении судьи Нелли Рубцовой, оглашенном после рассмотрения заявления представителя партии Дмитрия Крайнева.

Как отмечает "Интерфакс", в своем обращении в суд представители партии просили суд признать недействительными решение Минюста о признании регистрации "Партии прогресса" утратившим силу.

Как считают заявители, согласно законодательству, в случае обжалования решения об отказе в регистрации, продлевается общий срок для регистрации всех отделений, так как иного не предусмотрено законом. "На момент ликвидации партии регистрация не была завершена, — заявил Крайнев. — Суд по обжалованию в отказе регистрации Липецкого регионального отделения был назначен на 29 апреля, а в Гатчинском суде — на 18 мая. Согласно решению Гатчинского суда, отказ в регистрации регионального отделения в Ленинградской области (46-го по счету) был признан незаконным. Законом о политических партиях не предусматривается внесудебной процедуры ликвидации политической партии. Ни одного из оснований о ликвидации "Партии прогресса", предусмотренных законом, в распоряжении, предоставленном Минюстом, нет".

Юрист отметил, что партия не получала никаких документов о приостановлении своей деятельности, что является нарушением законодательства, так как не дало ей возможности обжаловать.

Между тем, по мнению Минюста, в случае обжалования отказа в регистрации продлевается срок регистрации только для конкретного субъекта федерации, таким образом, у партии всего 19 региональных отделений, зарегистрировавшихся в срок. Представитель министерства отметила, что в данном случае речь идет не о ликвидации или приостановлении деятельности, а о признании документа о регистрации утратившим силу.

В разных статьях закона предусмотрены различные обстоятельства, на которые опирается министерство при решении, в каком случае к политической партии применить судебную (ликвидация, приостановка деятельности) или внесудебную (признание недействительной регистрации) процедуру. В случае с "Партией прогресса" министерство дожидалось последнего суда по оспариванию отказа в регистрации в Новосибирской области, после чего на основании статьи 15 закона "О политических партиях" решило признать регистрацию "Партии прогресса" утратившей силу.

Со 2 октября 2014 года "Партией прогресса" было зарегистрировано 44 региональных отделения. Информация о них на момент вынесения распоряжения Минюста имелась в ЕГРЮЛ. В настоящее время партия создала 61 региональное отделение. Пресс-служба Минюста 28 апреля сообщила, что "Партия прогресса" лишена государственной регистрации по решению Минюста РФ.