Задержание россиян на Украине: Ерофеева перевели в СИЗО, Александров пока в больнице


фото: Global Look Press

Задержанных в Донбассе россиян Служба безопасности Украины (СБУ) переведет из больницы в СИЗО. Одного из взятых в плен в Луганской области россиян отправят из больницы в изолятор уже сегодня. Об этом сообщил глава следственного управления СБУ Василий Волк.

Арестованного в Донбассе россиянина Евгения Ерофеева, который вместе с Александром Александровым находился на лечении в военном госпитале Минобороны Украины, перевели в следственный изолятор, сообщила его адвокат Оксана Соколовская. "Полчаса назад мне сказали, что его перевезли в СИЗО", — сказала Соколовская "Интерфаксу".

Между тем, стало известно, что в Службе безопасности Украины рассчитывают получить доказательства вины задержанных в зоне проведения силовой операции россиян в течение одного-двух месяцев. На родине их называют бывшими военнослужащими. "Месяц или два — и мы закрепим доказательствами их вину. На сегодняшний день она для меня является явной. Мы будем принимать решение относительно дальнейшего посещения их родственниками, близкими, представителями консульской службы", — сказал на брифинге в Киеве Вовк.

Россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны украинскими военнослужащими 16 мая в районе поселка Счастье Луганской области. Украинские власти утверждали, что задержанные, якобы, являются российскими военнослужащими. Однако 18 мая минобороны РФ заявило, что "захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ".

Позже глава провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий сообщил, что Александров и Ерофеев входили в состав Народной милиции ЛНР. Он также добавил, что их фамилии внесены первыми в список для обмена пленными. Плотницкий обратил внимание на то, что Киев может использовать плененных россиян для провокаций. Единственный визит заведующего консульским отделом посольства России в Киеве к ним состоялся 26 мая. Как сообщил позже глава СБУ Маркиян Лубковский, сотрудники дипмиссии РФ на Украине смогут вновь посетить россиян не ранее, чем через месяц.