Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Сбежавшая в Турцию студентка МГУ втайне от родных носила хиджаб


фото: Russian Look

Спецслужбы шести стран ищут российскую студентку Варвару Караулову, пропавшую 27 мая. Учащаяся второго курса философского факультета МГУ увлеклась идеями радикального ислама и направилась в Турцию. Как заявил отец девушки, у него есть доказательства того, что его дочь завербовали исламисты.

Спецслужбы шести стран разыскивают российскую студентку Варвару Караулову, пропавшую 27 мая. Учащаяся второго курса философского факультета МГУ увлеклась идеями радикального ислама и направилась в Турцию. Как заявил отец девушки, у него есть доказательства того, что его дочь завербовали исламисты.

В некоторых СМИ появилась информация, что Караулова получила загранпаспорт через российский МИД. Однако во внешнеполитическом ведомстве эти данные опровергли. Там отметили, что документ был оформлен в московском УФМС 15 апреля.

"МИД через различные каналы, включая свои загранпредствительства в Турции, активно ведет работу по установлению местонахождения Варвары Карауловой", – сказано на официальной странице министерства в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ).

Как выяснил телеканал LifeNews, последнее время Караулова увлекалась всем, что связано с исламским миром, и начала изучать арабский язык. Она даже сменила имя в соцсети – стала Аминой вместо Варвары.

Подруги 19-летней девушки рассказали журналистам, что еще в прошлом году она перестала общаться с бывшими одноклассниками. К тому же, по их словам, втайне от родных она носила хиджаб. Студенты, которые учились вместе с ней, замечали у девушки исламистскую литературу.

Отец рассказал, что в какой-то момент Варвара перестала носить нательный крестик. По его словам, незадолго до исчезновения дочь отправила ему электронное письмо. В нем девушка сообщила, что находится в безопасном месте и скоро выйдет на связь с родными. Кроме того, она попросила маму следить за ее собакой.

Не исключено, что в Турции девушке выдали новые документы. Возможно, через эту страну она переберется в Сирию или в Ливию, на территорию, подконтрольную экстремистам из "Исламского государства". Адвокат семьи Карауловых Александр Карабанов предположил, что исламисты хотят сделать из Варвары вербовщицу. "Варя, по моему мнению, заинтересовала радикалов именно как будущий вербовщик. Она знает несколько языков — английский, французский, латынь и арабский. Плюс спортсменка, занимается единоборствами. Именно как агент влияния это ценнейший кадр", — сказал адвокат в интервью "Комсомольской правде".

Историей о пропавшей русской студентке заинтересовались и западные СМИ. Британское издание Huffington Post попыталось получить комментарии на этот счет у турецких спецслужб. В полицейском подразделении по борьбе с терроризмом подтвердили, что ведут поиски Варвары, но от дальнейших комментариев отказались. Полиция, которая работает в стамбульском аэропорту имени Ататюрка, также ничего не комментирует.

Для Великобритании проблема вербовки граждан "Исламским государством" тоже актуальна. В феврале три британские школьницы сбежали в Сирию, чтобы присоединиться к террористам.