Чижова и еще одного россиянина в Европарламент пускают, а остальных – нет

Европарламент не закрывал свободный доступ в свое здание для постпреда России при ЕС Владимира Чижова. Он не ограничил свободный доступ для посла и еще одного дипломата, пояснил Владимир Чижов российским журналистам.

Европарламент не закрывал свободный доступ в свое здание для постпреда России при ЕС Владимира Чижова.

"Речь идет о неверной интерпретации фразы главы Европарламента Мартина Шульца. Он не ограничил свободный доступ для посла и еще одного дипломата, — пояснил Владимир Чижов российским журналистам. — То есть для меня и еще одного дипломата свободный доступ сохранен, а для остального персонала постпредства — нет. Аналогично в разовом порядке будут рассматриваться запросы на доступ в Европарламент для российских парламентариев".

"В Европарламент я хожу регулярно, но не каждый день, — цитирует Чижова ТАСС. — Но мои сотрудники там бывают практически ежедневно, поскольку в ЕП проходит масса открытых слушаний и масса интересных вещей. То есть это решение может сказаться на работе постпредства. Это единоличное решение председателя Европарламента Мартин Шульца, о котором он объявил сразу после нашего с ним телефонного разговора. По сути, это явно политизированное, необоснованное и ничем не оправданное решение. Это решение вызвало неоднозначную реакцию в среде самих евродепутатов. Так, например, шведский депутат Анна-Мария Карацца-Бильдт уже расценила это решение Шульца как "необоснованное и антидемократическое".