В Екатеринбурге изъяли тексты Торы для проверки "на экстремизм"


фото: Global Look Press

В прессе сегодня появилось сообщение о том, что в Екатеринбурге прокуратура Кировского района изъяла в еврейской гимназии "Ор Авнер" Тору "для изучения наличия в ней материалов экстремистского содержания".

В прессе сегодня появилось сообщение о том, что в Екатеринбурге прокуратура Кировского района изъяла в еврейской гимназии "Ор Авнер" Тору "для изучения наличия в ней материалов экстремистского содержания".

Речь идет, в частности, о книгах Пророков и Писаний ("Невиим" и "Ктувим") и Танах, частью которого является Тора. Поводом стало обращение в правоохранительные органы родителей одного из воспитанников гимназии, сообщает "Правда УрФо".

Завуч гимназии Анастасия Сузьмина подтвердила ТАСС, что "сотрудники прокуратуры 28 мая изъяли образцы учебников по еврейским традициям — Тору и Танах".

"В списке экстремистской литературы они не числятся. Нам сказали, что будет назначена экспертиза, но я не понимаю причины такого внимания к этим книгам. Уроки по еврейским традициям у нас пока не проводятся, так как нет преподавателей", — пояснила Сузьмина.

По словам члена экспертного совета по религиоведческой экспертизе при управлении министерства юстиции Свердловской области, доцента кафедры религиоведения УрФУ Зои Чернышковой, священные тексты крупнейших мировых религий не должны проходить экспертизу.

"В сообществе религиоведов не принято экспертировать сакральные религиозные тексты. Для миллионов верующих людей это является святыней, истиной, и подобная экспертиза может оскорбить чувства этих людей. И если прокуратура обратится к нашему совету за экспертизой, то, скорее всего, никаких признаков экстремизма мы не найдем", — отметила Чернышкова.

Она напомнила, что некоторое время назад в Томске была похожая ситуация с экспертизой религиозно-философского произведения "Бхагавадгита". Тогда дело чуть не дошло до международного скандала.

Также сообщается, что российские еврейские общины намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой защитить священное писание и урегулировать конфликт.

Прокуратура Свердловской области пока не комментирует данную ситуацию. В Федерации еврейских общин России (ФЕОР) также пока воздерживаются давать оценку действиям прокуратуры, передает "Интерфакс".

"В ФЕОР занимаются изучением ситуации вокруг еврейской гимназии Екатеринбурга "Ор Авнер". Создана комиссия, состоящая из юристов, представителей общины, лиц, которые осуществляют непосредственное взаимодействие с соответствующими государственными структурами, чтобы установить, действительно ли имели место факты, представленные российскими и зарубежными СМИ", — сообщили в пресс-службе организации.

В ФЕОР призвали представителей российских и международных еврейских организаций "воздержаться от комментариев, не изучив тщательно все обстоятельства дела".

Тора и Танах — это священные сакральные тексты иудаизма, содержащие в себе традиции иудейского религиозного закона.