В Подмосковье судят фермера, создавшего собственную валюту

В Егорьевском городском суде слушается дело о суррогатных деньгах, выпуск которых наладил фермер Михаил Шляпников. Житель деревни Колионово для расчетов с односельчанами запустил в оборот собственную валюту – так называемые колионы, по сути являющиеся личной долговой распиской предпринимателя.

В Егорьевском городском суде в среду слушается дело о суррогатных деньгах, выпуск которых наладил фермер Михаил Шляпников. Как выяснилось, житель деревни Колионово для расчетов с односельчанами запустил в оборот собственную валюту — 20 тысяч так называемых колионов. Один "колион" эквивалентен 50 рублям и по сути является личной долговой распиской предпринимателя. При этом приобретать самодельные купюры Шляпников никого не заставляет — товар у него можно купить и за "колионы", и за рубли.

"Судят не меня, судят мои долговые расписки — обычные долговые расписки, которые тысячу лет применялись, применяются и будут применяться. Просто мы для них придумали такую необычную форму и она вызвала некое возбуждение. Таким образом пытаются втянуть эти мелкие расчеты в интересы коммерческих банков", — пояснил в интервью программе "Вести-Москва" Михаил Шляпников.

Тем не менее, прокуратура посчитала, что суррогатные деньги угрожают единству платежной системы России, и потребовала запретить изготовление и оборот "колионов".