Зам Столтенберга: НАТО открыт к сотрудничеству с Россией


фото EPA

Североатлантический альянс остается открытым для сотрудничества с Россией, заявил помощник заместителя генсекретаря НАТО Джеймс Аппатурай. "Но мы хотели бы со стороны Москвы соблюдения всех норм международного права, в том числе в отношении наших партнеров и членов альянса", - отметил он.

Североатлантический альянс остается открытым для сотрудничества с Россией, заявил помощник заместителя генсекретаря НАТО Джеймс Аппатурай. "Но мы хотели бы со стороны Москвы соблюдения всех норм международного права, в том числе в отношении наших партнеров и членов альянса", — отметил он.

"У нас значительный опыт партнерства: действует Совет НАТО-Россия, проводятся совместные учения сторон", — цитирует натовского чиновника ТАСС.

"Мы будем поддерживать связь с Россией, как на военном, так и на дипломатическом уровне", — заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, во время своего выступления в Вашингтоне 28 мая 2015 года.

Считать, что с завтрашнего дня НАТО запишет Россию в друзья наивно, но в дипломатической среде весьма чувствительно относятся к таким символичным репликам. К примеру, ещё недавно Столтенберг повторял лишь тезис о необходимости для НАТО адекватно реагировать на российскую угрозу. Не стоит также забывать, что НАТО официально приостановил сотрудничество с Россией на фоне разногласий с Москвой по конфликту на Украине, а потому вашингтонское выступление можно отнести к числу знаковых.

В ходе открывшейся 3 июня в Кишиневе конференции "Будущее партнерства Молдавия-НАТО в условиях новых региональных вызовов" спецпредставитель генсека НАТО в странах Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что альянс уважает нейтралитет Молдовы и не настаивает на ее членстве в НАТО.

"В то же время мы пытаемся помочь повысить обороноспособность страны, — заявил Аппатурай. — Организация Североатлантического договора продолжит оказывать экспертную поддержку министерству обороны республики. Это поможет Молдове иметь более боеспособную армию при имеющихся у этой страны ресурсах".

По конституции Молдавия — нейтральное государство, которое не может вступать в военные блоки. Как свидетельствуют опросы, в стране вступление в НАТО поддерживает всего 23% граждан. Но Кишинев утверждает, что это не является препятствием на пути сотрудничества в рамках индивидуального плана партнерства, в соответствии с которым эксперты НАТО консультируют молдавских военных. Молдавия оказывает поддержку миротворческим операциям альянса, направляя своих военных в горячие точки.