Нападение на правозащитников в Грозном: более 40 задержанных


Фото ТАСС.

Более четырех десятков человек задержаны и доставлены в полицию после нападения в Грозном на офис "Комитета против пыток". В зависимости от степени вины участников инцидента, будут приняты меры, заверил зам главы МВД Чечни Апти Алаудинов.

Более четырех десятков человек задержаны и доставлены в полицию после нападения в Грозном на офис "Комитета против пыток". В зависимости от степени вины участников инцидента, будут приняты меры, заверил зам главы МВД Чечни Апти Алаудинов.

По словам полицейского чиновника, 3 июня в сквере проводился санкционированный митинг. При этом полиция обеспечивала безопасность участников общественного мероприятия, отмечает "Интерфакс". В результате из сквера митинг перекочевал к офису "Комитета против пыток".

Один из задержанных рассказал в полиции, что проникновение в офис комитета против пыток и последующие его противоправные действия были спровоцированы самими сотрудниками "Комитета против пыток". На замечание, почему правозащитники не защищают интересы родственников Джамбулата Дадаева, якобы из офиса ответили, что в их функции "не входит защита убийцы".

Разгневанные родственники Дадаева, многие из которых были в масках, разгромили офис "Комитета против пыток", квартиру, где проживали сотрудники, а также разбили машину, принадлежащую сотрудникам комитета. Люди в масках также вынесли из офиса документы.

Представитель Совета по правам человека при главе республики Хеда Саратова подтвердила, что пикет с последующим погромом у офиса организации устроили родственники Джамбулата Дадаева. Дадаев погиб в апреле 2015 года во время спецоперации, проводимой в Чечне сотрудниками ставропольского ОМОН. Обвиняемый в убийстве оказал сопротивление при задержании, а также пытался скрыться от полицейских на автомашине, протаранив их. По машине Дадаева был открыт огонь.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что спецоперация проводилась без согласования с местными силовиками и резко высказался по этому поводу. В МВД его заявления назвали недопустимыми. Эти заявления и митинги жителей Грозного повлияли на оценку эффективности главы Чечни Рамзана Кадырова. Теперь пикет родственников Дадаева вылился в погром офиса правозащитников.

"По факту инцидента в офисе комитета правоохранительными органами проводится расследование. По их итогам будут приняты предусмотренные законом меры", —заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Кадыров подчеркнул, что должны пресекаться любые противоправные действия, чем бы они ни были мотивированы.

"Мы выражаем крайнюю тревогу в связи с развитием событий. Мы требуем немедленного вмешательства федеральных властей — необходимо защитить жизнь и здоровье правозащитников в Чечне", — заявили в правозащитном центре "Мемориал".

В Кремле собирают и обобщают данные об инциденте в Грозном.

"Как только мы получим подробную информацию о том, что происходит в Грозном, естественно, мы доложим главе государства", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.