Во Франции откопали аристократку, которую похоронили вместе с сердцем мужа


фото: Inrap

Археологи из французского города Рен обнаружили прекрасно сохранившееся тело 350-летней аристократки, которую похоронили в дорогих одеждах и вместе с сердцем покойного мужа. Каменный гроб, в котором лежало тело женщины, был обнаружен в часовне Сен-Жозеф.

Археологи из французского города Рен обнаружили прекрасно сохранившееся тело 350-летней аристократки, которую похоронили в дорогих одеждах и вместе с сердцем покойного мужа. Каменный гроб, в котором лежало тело женщины, был обнаружен в часовне Сен-Жозеф, сообщает французское отделение издания The Local.

Уникальная находка была сделана еще в 2014 году, однако у ученых ушел год на то, чтобы изучить останки и собрать о них максимально полную информацию. В частности, удалось установить личность покойной. Ей оказалась жительница французского региона Бретань Луиза де Куэнго. Она была женой дипломата и скончалась в 1656 году. Тело женщины сохранилось достаточно хорошо не в последнюю очередь из-за того, что аристократку похоронили в ее парадном платье.

Также в каменном гробу археологи обнаружили головной убор покойной и ее обувь. Интересно, что в других 800 могилах, обнаруженных на территории часовни Сен-Жозеф, не было ничего, кроме истлевших костей.

Останки Луиза де Куэнго сохранились настолько хорошо, что экспертам удалось выяснить, от чего умерла женщина.

"У нее были серьезные камни в почках и полная беда с легкими. Кроме того, перед тем, как похоронить женщину, хирург вырезал ей сердце", — заявил работавший с телом аристократки специалист.

Тело француженки будет перезахоронено. Ожидается, что ее одежду отреставрируют и поместят в музей.