Силовики решили напасть на Донбасс в преддверии G7

Обстрелы Донбасса со стороны украинских силовиков могут быть приурочены к встрече "Большой семерки". Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

Обстрелы Донбасса со стороны украинских силовиков могут быть приурочены к встрече "Большой семерки". Об этом заявил член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.

Он обратил внимание, что в последнее время Киев постоянно говорил о планируемой атаке со стороны ополченцев.

"Сегодня всем стало очевидно, что эта ложь служила словесным прикрытием собственных агрессивных устремлений украинских силовиков. Ближайшее будущее покажет, выльется ли массированный обстрел позиций ополченцев с использованием тяжелой артиллерии, что мы имеем на данный момент, в нечто более серьезное, чем рядовая провокация", — цитирует РИА Новости Клинцевича, который выразил опасение в связи с активизацией силовиков именно в преддверии встречи "Большой семерки". По его мнению, Украина рассчитывает на безоговорочную поддержку со стороны Запада.

Ранее в Генштабе Украины заявили, что обстрел Донбасса тяжелым вооружением вызван активным наступлением со стороны ополченцев. Поэтому "во избежание потерь среди военнослужащих украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных минскими договоренностями районах в тылу".

Тем временем, в ДНР отрицают обвинения в масштабном наступлении. "Никто брать Мариуполь под контроль не собирается, и даже двигаться в том направлении мы не планируем. Мы остаемся на своих позициях", — заявил замминистра обороны самопровозглашенной республики Эдуард Басурин.

По информации мэра Донецка Игоря Мартынова, от обстрелов украинскими силовиками в городе погибли четыре местных жителя, еще двое ранены. Как сообщает "Интерфакс", обстрел города продолжается.

Силовики обстреливали Донецк и другие населенные пункты самопровозглашенной Донецкой народной республики всю минувшую ночь. Под огнем оказались также Горловка, Енакиево, Докучаевск и Дебальцево, населенные пункты Таврическое, Луково, Новая Марьевка, Широкино, Саханка, Спартак, Калиновка, Жабичево, Широкая Балка и Ясное. Атаки продолжаются, несмотря на то, что в Минске накануне прошел новый раунд переговоров Контактной группы по ситуации на Украине.

Конфликт на юго-востоке Украины начался в апреле прошлого года. По последним данным, опубликованным ООН, жертвами столкновений стали свыше 6,4 тысячи человек.