Украинский "узник совести" Коцаба просидит под арестом еще 60 суток

Ивано-Франковский городской суд продлил на 60 суток срок содержания под стражей журналиста Руслана Коцабы, которого организация "Международная амнистия" признала "узником совести". Обвиняемый в государственной измене журналист обратился в суд с просьбой изменить ему меру пресечения.

Ивано-Франковский городской суд продлил на 60 суток срок содержания под стражей журналиста Руслана Коцабы, которого организация "Международная амнистия" признала "узником совести". Обвиняемый в государственной измене журналист обратился в суд с просьбой изменить ему меру пресечения в виде ареста, срок которого истекает 6 июня.

Коцаба заявил, что не намерен скрываться от следствия, поскольку должен "оправдаться". Как отмечает ТАСС, суд принял решение отказать Коцабе в освобождении в связи с тем, что нормы украинского законодательства не предполагают освобождение лиц, подозреваемых в госизмене.

Руслан Коцаба был задержан Службой безопасности Украины 7 февраля 2015 года. Журналист обвиняется в государственной измене, подрывной деятельности в пользу иностранного государства, умышленных действиях, направленных на воспрепятствование законной деятельности вооруженных сил Украины. Уже через четыре дня после ареста, 11 февраля, правозащитная организация "Международная амнистия" признала Коцабу узником совести, заявив, что "арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мнений, которое украинцы отстаивали на Майдане".