Марьяна Наумова лишилась спонсора из-за поездки в Донбасс

Американская фирма спортивного питания разрывает контракт с четырехкратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу Марьяной Наумовой. Причиной такого решения стали поездки спортсменки в школы ДНР и ЛНР.

Американская фирма спортивного питания разрывает контракт с четырехкратной чемпионкой мира по пауэрлифтингу Марьяной Наумовой. Причиной такого решения стали поездки спортсменки в школы ДНР и ЛНР.

"Из-за моих поездок к детям Донбасса я получаю в социальные сети множество угроз. Украинские спортивные функционеры делают все, чтобы затруднить мои выступления на международных соревнованиях. В прошлом году у меня возникли проблемы с австралийской визой, в этом году моему тренеру отказали в визе в США. А сейчас у меня возникли проблемы с компанией спортивного питания. От меня потребовали прекратить мою общественную активность на Украине", — цитирует "Интерфакс" 16-летнюю чемпионку.

С американской фирмой Марьяна Наумова сотрудничала в течение двух лет. Сейчас она вынуждена использовать отечественный аналог, который, по ее словам, не уступает американскому производителю по качеству.

"Очень жаль, что политика вмешивается в спортивную жизнь, но я уверена, что у меня впереди еще много интересных выступлений и рекордов. Следующую поездку в школы ДНР и ЛНР я планирую на День знаний, 1 сентября", — рассказала спортсменка.

Ранее Марьяна Наумова уже посещала Донбасс. Там девушка провела встречи со школьниками, открытые уроки физкультуры и детские спортивные мероприятия. Украинская федерация пауэрлифтинга за это лишила спортсменку всех званий, полученных ею на территории Украины. Кроме того, ее включили в списки "пособников терроризму".

Марьяна Наумова — победительница и рекордсменка крупнейших силовых шоу "Мистер Олимпия" и "Арнольд Классик. В 13 лет на крупнейшем соревновании бодибилдеров спортсменка смогла поднять 105 килограммов. Затем в Лас-Вегасе на чемпионате по силовому экстриму девушка осилила 145 килограммов.