Новый президент Латвии: русские корни и политические цели Раймонда Вейониса

Новым президентом Латвии избран министр обороны Раймондс Вейонис. Он занимает умеренную позицию по национальному вопросу, его мама — русская.

Новым президентом Латвии избран министр обороны Раймондс Вейонис. Он занимает умеренную позицию по национальному вопросу, его мама — русская.

"Первый "зеленый" президент в Европе" — так его уже назвали однопартийцы. Раймонд Вейонис был кандидатом от "Союза зеленых и крестьян", и под одно из этих определений он действительно подходит. Практически вся карьера избранного президента связана с вопросами окружающей среды.

После окончания латвийского университета он работал по специальности, учителем биологии. Затем перешел на административную должность и стал главой Управления окружающей средой в Большой Риге. Вейонис занимал пост министра охраны среды и регионального развития в нескольких правительствах. Но полтора года назад он неожиданно стал министром обороны. На этом посту он не принял каких-то заметных решений.

В отношении России Вейонис повторял общую линию ЕС и стран Балтии. В частности, он не раз заявлял, что его беспокоит передвижение российских военных у границы.

Кстати, родился новый президент Латвии на территории России, в Псковской области, в 1966 году.

Сегодня за Раймонда Вейониса проголосовали 55 депутатов из 100. В Латвии президента выбирают не всенародным голосованием, а в парламенте. А главой государства является не президент, а премьер-министр.

Если сравнивать с остальными кандидатами, избранный президент выглядит скорее как фигура нейтральная, например, на фоне радикального кандидата от национального блока.

Эксперты отмечают, что при грамотно выстроенной политике у Вейониса может получиться хоть как-то объединить две группы населения — латышскую и русскоязычную.