Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

В Сибири горит 30 тысяч гектаров леса

За прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе (СФО) существенно не изменилась. В настоящее время в трех регионах Сибири отмечено 16 возгораний на площади 29,6 тысяч гектара.

За прошедшие сутки площадь лесных пожаров в Сибирском федеральном округе (СФО) существенно не изменилась. В настоящее время в трех регионах Сибири отмечено 16 возгораний на площади 29,6 тысяч гектара, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Департамента лесного хозяйства по СФО. Леса горят в Забайкальском крае (28,2 тысяч га), Республике Бурятия (1,3 тысяча га) и Иркутской области (84 га).

За прошедшие сутки на землях лесного фонда округа ликвидировано 23 лесных пожара на площади 1,5 тысячи гектара. К их тушению привлекались 709 специалистов лесной охраны и 99 единиц пожарной техники. Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения.

Всего с начала пожароопасного сезона 2015 года в СФО было зарегистрировано 3705 лесных пожаров на площади 1 миллион 80 тысяч гектаров. Особый противопожарный режим введен на всей территории Республики Алтай, Иркутской области, Алтайского края, в 13 районах Красноярского края, в 3 районах Томской области.

Режим ЧС действует на всей территории Забайкальского края, республик Тыва и Хакасия, в 19 районах Республики Бурятия и в одном районе Красноярского края.