Порошенко: Украина избежала дефолта

По словам Петра Порошенко, Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране.

По словам Петра Порошенко, Украине удалось избежать дефолта и стабилизировать макроэкономическую ситуацию в стране. Об этом он сказал сегодня в своем ежегодном послании к Верховной Раде, передает ТАСС.

"Масштабная макроэкономическая помощь со стороны МВФ и других международных организаций, стран ЕС, США и других государств — все это вместе с непростыми и не очень популярными решениями и эффективными действиями всех ветвей власти позволило избежать дефолта, который казался неизбежным, стабилизировать макроэкономическую ситуацию и без задержек выплачивать зарплаты и пенсии, замедлить падение экономики, преодолеть панику на валютном рынке", — сказал глава государства.

Украина значительно снизила свою зависимость от поставок природного газа из России, заявил Порошенко, обращаясь к депутатам с ежегодным посланием. "Впервые за 23 года независимости мы соскочили с российской "газовой иглы". Мы впервые обеспечили реверсные поставки газа из Европы и существенно снизили зависимость от россиян", — сказал глава государства.

Он подчеркнул, что сейчас нет посредников при поставках газа на Украину, которые "десятилетиями паразитировали в этой сфере". "Хотя Стокгольмский арбитраж только в 2016 году вынесет решение по нашему иску к "Газпрому", мы уже в значительной мере ликвидировали негативные последствия контракта от 2009 года, когда цена для Украины была в 1,5-2 раза выше, чем в Европе", — сказал Порошенко.

Он заявил, что в настоящее время "более 10 поставщиков" задействованы в схемах поставок газа через страны Европы на Украину.