После обстрела: ДНР удалось удержать ситуацию под контролем

Атака на Марьинку могла быть отвлекающим маневром вооруженных сил Украины перед ударом по Луганску. Такое мнение высказал заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин. Накануне на территории Донецкой республики погибли, по меньшей мере, 19 человек, еще около ста получили ранения.

Атака на Марьинку могла быть отвлекающим маневром вооруженных сил Украины перед ударом по Луганску. Такое мнение высказал заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин. По его данным, военной операцией на этом направлении руководил лично начальник Генштаба Украины Виктор Муженко. Причем не из Киева, а из Краматорска. Накануне на территории Донецкой республики погибли, по меньшей мере, 19 человек, еще около ста получили ранения.

Ночь в Донецке прошла относительно спокойно. В центре столицы ДНР звуков разрывов слышно не было. И этот факт говорит о том, что вооруженным силам Донецкой народной республики удалось удержать ситуацию под контролем и не поддаться на провокации украинских военных.

В больницах Донецка по-прежнему остаются десятки раненых. Всем, кому это было необходимо, сделали операции. Их жизни сейчас ничего не угрожает.

Накануне столица ДНР подверглась массированному обстрелу украинской крупнокалиберной артиллерией. По уточненным данным, погибли 19 человек, не менее 90 были ранены. Наиболее ожесточенным ударам, помимо Донецка, подверглись Широкино, Горловка, Спартак и Енакиево.

Министерство обороны ДНР на протяжении последних недель практически ежедневно, ссылаясь на данные собственной военной разведки, информировало ОБСЕ и весь мир о том, что в нарушение минских договоренностей вооруженные силы Украины стягивают к линии разграничения тяжелую артиллерию и бронетехнику. "Озвучивали конкретно населенные пункты и количество расположенных там в нарушение минских договоренностей украинских вооружений и военной техники, — сообщил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. — Предупреждали о формировании Киевом большого количества диверсионных подразделений и подготовки масштабной провокации с целью обвинения Донецкой народной республики в срыве минских договоренностей. К сожалению, ни передача всех этих сведений наблюдателям ОБСЕ, ни открытые призывы к киевским наставникам на Западе ни к чему не привели".

Ополченцы ответный огонь не открывали, проводили лишь оборонительные мероприятия. А вот в Марьинке, судя по данным разведки ДНР, украинские военные и вовсе осуществили детально спланированную провокацию. "Украинские силовики с позиции соседней Красногоровки сначала открыли огонь по нашим позициям, а после — по позициям ВСУ в Марьинке, — продолжает Эдуард Басурин. — Якобы в ответ на эти обстрелы украинская артиллерия подконтрольной части Марьинки открыла массированный артиллерийский огонь по нашим позициям на окраине Донецка. Вскоре к ней присоединилась и артиллерия ВСУ, находящаяся в Красногоровке. В результате позиции наших вооруженных сил на окраине Донецка оказались под перекрестным артиллерийским огнем".

Разведка ДНР сообщает, что под прикрытием этого массированного обстрела украинские военные перебросили в Марьинку и Красногоровку две танковые роты и около 300 военнослужащих. Несмотря на столь вопиющие факты нарушения Украиной минских соглашений, ДНР наступательных действий не планирует, как и не собирается возвращать на прежние позиции отведенную согласно договоренностям тяжелую артиллерию и бронетехнику.