Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Отец студентки, сбежавшей к боевикам ИГ, приехал в Турцию на ее поиски

Турецкие власти подтвердили факт прибытия в страну российской студентки Варвары Карауловой. Ранее родители 19-летней девушки заявили о ее исчезновении: Варвара сказала им, что отправилась в университет, но домой так и не вернулась.

Турецкие власти подтвердили факт прибытия в страну российской студентки Варвары Карауловой. Ранее родители 19-летней девушки заявили о ее исчезновении: Варвара сказала им, что отправилась в университет, но домой так и не вернулась.

Родные девушки считают, что ее завербовали террористы из "Исламского государства". Последнее время студентка философского факультета МГУ увлекалась всем, что связано с исламом, и изучала арабский язык. Она говорит еще на нескольких языках, поэтому не исключено, что боевики хотели сделать из нее вербовщицу. Возможно, через Турцию девушка отправилась в Сирию или Ливию – на территории, подконтрольные ИГ.

Как сообщает "Российская газета", турецкая полиция официально подтвердила: Варвара действительно пересекла границу страны 27 мая. "В настоящее время компетентными турецкими органами проводятся оперативно-розыскные мероприятия с целью установления места нахождения Варвары Павловны Карауловой 29.11.1995 года рождения", – сообщили изданию в российском МИДе. Внешнеполитическое ведомство сотрудничает с турецкими правоохранителями в поисках студентки.

Данных о том, что Варвара покинула Турцию, у местной полиции пока нет. Об этом сообщил отец девушки, который уже прибыл в Стамбул на поиски дочери. Он пояснил, что люди, желающие примкнуть к ИГ, в Турции получают "связного", который обеспечивает их переправку к террористам.

Отец студентки признался в интервью РИА Новости, что данных о том, где может находиться его дочь, у него практически нет. Специалисты пытаются найти хоть какие-то зацепки на ее страницах в соцсетях.

В МГУ, впрочем, скептически отнеслись к версии о том, что Варвара примкнула к боевикам. Преподаватель арабского языка в Институте стран Азии и Африки МГУ Николай Павлов, который занимался с ней арабским, сообщил, что девушка только начала изучать язык. Телеканалу LifeNews он рассказал, что ее познания ограничивались алфавитом.

Впрочем, Павлов подтвердил слова друзей Варвары, которые рассказывали, что втайне от родных девушка носила хиджаб. Однако, по словам преподавателя, девушка как-то обмолвилась, что хочет выучить турецкий язык. "А это уже не имеет отношения к ИГ, поскольку там говорят на арабском", – пояснил он.

Как бы то ни было, поиски Варвары продолжаются. Ее разыскивают спецслужбы шести государств.