Катастрофа МиГ-29: пилоты катапультировались, но получили травмы


Global Look Press

Пилоты разбившегося на юге России истребителя МиГ-29 катапультировались. С травмами они доставлены в больницу Астрахани. МиГ-29 выполнял учебно-тренировочный полет с Приволжского аэродрома в районе полигона Ашулук.

Пилоты разбившегося на юге России истребителя МиГ-29 катапультировались. С травмами они доставлены в больницу Астрахани. МиГ-29 выполнял учебно-тренировочный полет с Приволжского аэродрома в районе полигона Ашулук.

На месте падения истребителя жертв и разрушений нет, сообщает ТАСС. Полет выполнялся без боекомплекта на борту самолета.

Самолет потерпел аварию около 14 часов 4 июня 2014 года.

Оба катапультировавшихся пилота были эвакуированы в расположение учебного центра ВВС в Астраханской области двумя машинами скорой помощи Центра медицины катастроф, забравших их с мест приземления. Состояние экипажа упавшего самолета оценивается как удовлетворительное. Но серьезность их травм медики еще не оценили. Лечение летчики будут проходить в астраханской областной клинической Александро-Мариинской больнице.

Жизни пилотов ничто не угрожает. Они сами вышли на связь с руководителем полетов и доложили о благополучном катапультировании и приземлении. При эвакуации пилотов был также задействован поисковый вертолет ВВС России.

Упавший военный истребитель МиГ-29 взорвался. Он принадлежит Государственному летно-испытательному центру (ГЛИЦ) имени В.П. Чкалова. Самолет при падении полностью разрушился и восстановлению не подлежит.

МиГ-29 — легкий фронтовой истребитель. На его вооружении стоят ракеты "воздух-воздух" и "воздух-поверхность". Самолет способен с высокой эффективностью выполнять задачи по уничтожению как воздушных, так и наземных и морских целей.

До этого катастрофа с истребителем МиГ-29 произошла в Подмосковье в декабре 2014 года. Самолет принадлежал РСК "МИГ". Летчик-испытатель Сергей Рыбников пытался отвести падающий самолет от здания школы. Пилот самолета погиб.

6 сентября 2012 года истребитель МиГ-29 врезался в сопку в районе населенного пункта Домна в Читинском районе. Управлявший самолетом подполковник Альберт Хаджияров погиб.

При выполнении планового испытательного полета в июне 2011 года в 43 километрах от аэродрома Ахтубинск в Астраханской области разбился истребитель МиГ-29КУБ. В авиакатастрофе погибли заслуженный летчик России полковник Александр Кружилин и полковник Олег Спичка.