Спасатели начали поднимать "Звезду Востока" со дна Янцзы


EPA


EPA

В Китае начали операцию по подъему теплохода "Звезда Востока", затонувшего вечером 1 июня на реке Янцзы. Такое решение было принято руководством спасателей для ускорения поиска пропавших без вести. Водолазы уже подвели металлические тросы под судно.

В Китае начали операцию по подъему теплохода "Звезда Востока", затонувшего вечером 1 июня на реке Янцзы. Такое решение было принято руководством спасателей для ускорения поиска пропавших без вести.

"Решение поднять "Звезду Востока" принято в связи с тем, что вероятность того, что на судне могут оставаться живые люди, крайне мала", — сказал на пресс-конференции официальный представитель министерства транспорта КНР Сюй Чэнгуан.

Водолазы уже подвели металлические тросы под судно, пишет ТАСС.

Туристический теплоход "Дунфанчжисин", следовавший из Нанкина (административный центр провинции Цзянсу, Восточный Китай) в Чунцин (Юго- Западный Китай), потерпел крушение на реке Янцзы, в районе города Цзяньли, 1 июня в 21 час 28 минут по пекинскому времени (16:28 по московскому). На его борту находились 456 человек, 14 из них были спасены, судьба еще 367 по-прежнему неизвестна.

"Дунфанчжисин" — небольшой круизный лайнер водоизмещением 2,2 тысячи тонн. Его длина составляет 76,5 м, высота — 11 м. Судно могло принять на борт до 534 человек. Оно принадлежит компании "Чунцин истерн шиппинг корпорейшн".