Даниил Крамер приехал в Смоленск ради соло на новом рояле


ГТРК "Смоленск"

Больше, чем джаз. В филармонии выступил один из лучших джазовых пианистов России Даниил Крамер. Музыкант традиционно посещаетрегион в рамках Глинковской декады, однако этот концерт мог не состояться - играть на старом рояле артист категорически отказался.

Больше, чем джаз. В филармонии выступил один из лучших джазовых пианистов России Даниил Крамер. Музыкант традиционно посещает наш регион в рамках Глинковской декады, однако этот концерт мог не состояться — играть на старом рояле артист категорически отказался.

Ранее, приезжая в Смоленск, Даниил Крамер очень расстраивался из-за плохого состояния концертного рояля. В конце концов, даже заявил, что будет вынужден отказываться от концертов в нашем городе. К счастью любителей музыки, филармония в начале этого года приобрела новый рояль "Бехштейн", который не оставил маэстро равнодушным. Даниил Крамер, джазовый пианист, поделился: «Я могу сказать, что инструмент потрясающий — уникальный в своем роде. Я могу поздравить смолян — любителей качественной музыки — теперь они могут ее услышать на отличном рояле!»

Смоленские меломаны, предвкушая незабываемые звук и исполнение, раскупили все билеты задолго до концерта. Анатолий Сидяченко, художественный руководитель Смоленской областной филармонии: «Я всегда стараюсь пригласить Даниила Крамера в Смоленск. Он задает высокую планку исполнительского искусства. А также было очень важно услышать его мнение, как истинного ценителя, по поводу нашего нового рояля».

Даниил Крамер дал концерт совместно с контрабасистом Сергеем Васильевым. Музыканты исполнили программу "Соло для дуэта". В ней классическая музыка переплеталась с джазом, а страстные фортепианные соло с бурчанием контрабаса. Смоляне смогли услышать уникальные крамеровские импровизации, которые сам пианист джазом в чистом виде не считает. Даниил Крамер, джазовый пианист, говорит: «Я люблю играть то, что у меня в душе, а стиль для меня не важен. Конечно, чтобы играть подобное смешение нужно было очень — очень много учиться!»

После концерта в Смоленске Даниил Крамер продолжил концертный тур по России и Европе.