Минобороны РФ: на Украине нет российских войск

На Украине нет ни "регулярных российских войск", ни "боевых тактических групп". Об этом сегодня заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков в ответ на послание к Верховной раде украинского президента Петра Порошенко.

На Украине нет ни "регулярных российских войск", ни "боевых тактических групп", сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сайту Вести.ru, таким образом ответив на послание к Верховной раде украинского президента Петра Порошенко.

"Рекомендуем учесть это штатным кобзарям, чтобы не выставлять в следующий раз своего руководителя на посмешище", — заявил Конашенков.

Конашенков также добавил, что названные Порошенко "боевые тактические группы", российской военной науке неизвестны. Такой термин обычно применяется в отношении подразделений "Правого сектора" (запрещена в РФ).

"Да и любые цифры представители украинских властей озвучивают наобум, зачастую противореча друг другу", — ответил Конашенков.

Ранее Петр Порошенко заявил, что на Украине "находится 14 российских боевых батальонных тактических групп численностью более 9 тысяч военнослужащих". В ежегодном послании к Верховной раде он отметил, что концентрация российских военных вдоль границы с Украиной в полтора раза превышает численность прошлого года.

"Мы прекрасно понимаем, что без упоминания о якобы присутствии на юго-востоке "регулярных российских войск" все сегодняшнее послание Раде превратилось бы в унылое зачитывание оправданий несбывшихся надежд и фантасмагорию радужных перспектив", — добавил Конашенков.