Украинский сюрреализм: Киев запретил еще 162 российских фильма

На Украине запрещены к показу еще 162 российских фильма и сериала. До этого, напомним, Киев уже запретил 200 наших кинолент. Сегодня в силу вступил закон, предусматривающий серьезное наказание за появление на экране людей в советских или российских погонах.

На Украине запрещены к показу еще 162 российских фильма и сериала. До этого, напомним, Киев уже запретил 200 наших кинолент. Сегодня в силу вступил закон, предусматривающий серьезное наказание за появление на экране людей в советских или российских погонах.

Раздражение у майданной власти вызывают также российский флаг, герб и портрет президента России Владимира Путина. Впрочем, украинские прокатчики нашли выход из неудобного положения.

Принятый недавно Верховной радой закон в силу вступает сегодня. Отныне за показ фильмов или сериалов российского производства, где среди героев советские милиционеры, российские полицейские или военные, телеканалы рискуют получить штраф в размере от 500 до 3000 долларов. Механизм того, как эта норма будет действовать, пока только прорабатывается, но чиновники нашли себе нового врага.

В ближайшее время украинских телевизионщиков ждет большая работа по замазыванию погон, шевронов и надписей принадлежности к той или иной силовой структуре на спине ее сотрудника. Заодно уж решили заштриховать и обязательный атрибут любого кабинета любого начальника — портрет первого лица. Не проще уж было бы сразу просто показывать одно, сплошное черное поле?

Следить за всей этой кропотливой работой, как сказано в законе, уполномочен Национальный совет по телерадиовещанию.

"То, что происходит на Украине, уже кроме как сюрреализмом невозможно назвать. Последнее назначение Саакашвили губернатором Одессы, по-моему, это верх. Это уже в моем понимании просто верх театра абсурда, который происходит на Украине. Я, честно говоря, был более высокого мнения об украинских властях, и поэтому говорить о том, к чему все это приведет, понятно, что ни к чему хорошему, на мой взгляд, это не приведет. На мой взгляд, Украина стремительно и неизбежно стремится к распаду, и запрет российских сериалов — это только маленькая капля вообще в том море бреда, который происходит сегодня на Украине, и ничем другим невозможно это все охарактеризовать", — сказал народный артист России, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров.

Что же не в тренде этого телесезона на Украине? Под запрет уже попали около 20 фильмов и сериалов из программной сетки, а также все фильмы, в которых имеет место "пропаганда госорганов страны-агрессора, созданных после 1 августа 1991 года".

Разумеется, не обошли вниманием российских актеров Михаила Пореченкова и Ивана Охлобыстина. Тем, кто побывал в непризнанных республиках и имеет по этому поводу собственную точку зрения, путь на украинские телеэкраны также заказан.