Врачей и учителей оставят без незаконных доходов


фото: Russian Look

Врачам и учителям законодатели хотят закрыть возможности для незаконного обогащения за счет клиентов. Предлагается ввести соответствующую статью в Уголовный кодекс РФ - "Незаконное вознаграждение".

Врачам и учителям законодатели хотят закрыть возможности для незаконного обогащения за счет клиентов. Предлагается ввести соответствующую статью в Уголовный кодекс РФ — "Незаконное вознаграждение". Она, как предполагается, установит наказание для тех, кто заставляет клиентов платить за те свои услуги, которые должны предоставляться бесплатно. Об этом в пятницу, 5 июня, пишут "Известия".

Автор инициативы единоросс Илья Костунов, член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, пояснил, что подобные действия не подпадают под статью о вымогательстве и коррупции. Подобная практика в учебных и медицинских заведениях ведет к общим негативным последствиям, снижению качества услуг, делают поборы обыденностью, настаивает депутат, которого цитирует ТАСС.

Наказывать предлагают кратными штрафами и запретом занимать определенные должности (до 50-кратного размера); с возможностью исправительных работ (до 3 лет) или реального срока заключения (до 4 лет). Штрафы планируются ниже, чем за дачу или получение взятки, за должностные преступления: до 50-кратного размера. Наказание может возрасти до 70-кратного штрафа и 5-летнего заключения или отлучения от работы в случае крупных поборов.

Костунов обещает, что статья не затронет добровольные желания самих клиентов материально отблагодарить врача или преподавателя. "Данная статья распространяется лишь на тех, кто требует незаконное вознаграждение за действие или бездействие, значимые для потерпевшего, кто в случае неполучения денег или иной выгоды либо отказался бы от предоставления услуги, либо предоставил бы ее более низкого качества, чем должен", — подчеркнул Костунов.