Крупнейшему радиотелескопу РАТАН-600 нужны 100 миллионов на ремонт


Роман Денисов/ТАСС

Крупнейшему в мире радиотелескопу РАТАН-600 необходимы модернизация ремонт стоимостью 100 миллионов рублей. Работы планируют провести в ближайшие два года. В настоящее время телескоп не может двигаться, а, следовательно, может принести не так много пользы астрономам.

Крупнейшему в мире радиотелескопу РАТАН-600 необходимы модернизация ремонт стоимостью 100 миллионов рублей. Работы планируют провести в ближайшие два года. В настоящее время телескоп не может двигаться, а, следовательно, может принести не так много пользы астрономам – лишенным возможности сопровождать небесные тела вдоль их видимой орбиты, передает ТАСС.

Ремонта требует и радиоприемная аппаратура – кольцевое зеркало диаметром 600 метров, состоящее из 895 металлических щитов. Как рассказал заместитель директора Специальной астрофизической обсерватории Валерий Власюк, "зеркала" должны иметь идеальную форму параболы, но температурные воздействия постепенно искривляют поверхность, поэтому она требует исправлений.

РАТАН-600, работающий в составе Специальной астрофизической обсерватории РАН, расположен в долине реки Большой Зеленчук, на окраине станицы Зеленчукской в Карачаево-Черкесии. Здесь ученые регулярно наблюдают Солнце, исследуют ядра галактик, межзвездную среду, различные активные объекты Вселенной и реликтовый фон.