Тема:

Коронавирус 1 день назад

Коронавирус или "верблюжий синдром": Южную Корею охватывает паника

В Хабаровском крае усилен санитарный контроль из-за вспышки коронавируса в Южной Корее. Число инфицированных смертельным заболеванием там стремительно растет. Из-за угрозы начала эпидемии в стране закрыты более тысячи учебных заведений.

В Хабаровском крае усилен санитарный контроль из-за вспышки коронавируса в Южной Корее. Число инфицированных смертельным заболеванием там стремительно растет. Из-за угрозы начала эпидемии в стране закрыты более тысячи учебных заведений.

Первая пациентка в Южной Корее умерла после того, как сначала ее отправили домой, решив, что это обычная простуда, а потом она была госпитализирована уже без сознания.

Коронавирус MERS — Ближневосточный респираторный синдром — обнаружен лишь два года назад. Больше всего инфицированных в Саудовской Аравии и Катаре. Южная Корея на третьем месте, хотя еще пару недель назад об этом заболевании здесь никто не знал. За считанные дни число пациентов выросло с 1 до 35 человек. Умерли, по официальным данным, двое.

"Помимо подтвержденных пациентов, подозрения на инфекцию у 398 человек, еще 99 человек проверяются. Помещены в карантин 1364 человека. 52 выписаны после оказания помощи", — рассказал Квон Чжун Вук, представитель Министерства здравоохранения и соцобеспечения.

Первичные симптомы такие же, как при ОРЗ: высокая температура, кашель, слабость. Но потом внезапно наступает резкое ухудшение. Вакцины против ближневосточной болезни нет. Смертность, если судить по статистике в Арабских странах, около 40 процентов. С еще большей скоростью Южную Корею охватывает эпидемия страха. Люди стали бояться выходить на улицу. В Сеуле и пригородах опустели уже почти тысяча школ — закрыты на карантин.

"Мне кажется, власти пытаются скрыть серьезность ситуации. Лично мне совсем не хочется оказаться с ребенком там, где я могу заразиться ближневосточным синдромом", — говорит Ли Ю Чжон.

Слухи о страшной эпидемии вышли далеко за пределы Сеула. Тысячи туристов отменили запланированные поездки. Те, кто все же приезжает, первым делом бегут покупать защитные маски.

"Когда я приехала в аэропорт, увидела, что все ходят в масках. Я поняла, что это связано с какой-то болезнью, и тоже решила надеть маску", — объясняет туристка из Малайзии.

Как этот вирус попал к человеку, неизвестно. Похожий штамм впервые был обнаружен у летучих мышей. Сейчас 90 процентов всех верблюдов в странах Персидского залива — вирусоносители. Всемирная организация здравоохранения уже раскритиковала власти Саудовской Аравии, где до последнего времени на это заболевание закрывали глаза. Там от него умерли 446 пациентов. В Южную Корею "верблюжий синдром" в конце мая привез 68-летний пенсионер – он вернулся из путешествия по Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам. Пугающее распространение вируса стало сегодня темой экстренного заседания в президентском дворце.

"Число заболеваний за 2 недели резко возросло. После гибели двух пациентов люди очень обеспокоены. Нужно сделать все, чтобы остановить распространение вируса", — призвал президент Южной Кореи Пак Кын Хе.

По словам медиков, от человека к человеку вирус передается не так легко, как, скажем, грипп. Т.е. вероятность возрастает только в случае продолжительного пребывания с заболевшим человеком в закрытом помещении. На это вся надежда.

Пока число инфицированных объективно не так много, но динамика настораживает. Будет хуже, если распространение этого вируса примет такой же размах, как вспышка атипичной пневмонии 12 лет назад. Тогда погибли около 800 человек, но против "верблюжьего синдрома" нет вакцины, а смертность от него выше на 38 процентов.