Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Золотой медалистке не удалось стать "женой ислама". Какая судьба ждала Варвару Караулову

Студентку МГУ Варвару Караулову, которая, предположительно, собиралась присоединиться к боевикам "Исламского государства", задержали на границе с Сирией. Как правило, подобные истории редко заканчиваются так хорошо.

Студентку МГУ Варвару Караулову, которая, предположительно, собиралась присоединиться к боевикам "Исламского государства", задержали на границе с Сирией. Как правило, такие истории редко заканчиваются хорошо. Обычно, девушки, завербованные джихадистами, добираются до их позиций, выходят замуж за боевиков, а затем гибнут. Караулову удалось перехватить в самом начале этого пути.

Варвара Караулова была задержана при попытке перейти границу с Сирией. Теперь девушку ждет депортация в Россию. Перед этим Варвару доставят в Стамбул, рассказал ее отец Павел Караулов.

Какие были шансы найти девушку, которая не хочет, чтоб ее нашли, и о которой известно только то, откуда она в последний раз звонила по телефону? Но в итоге хватило и этого.

Варвара Караулова закончила школу с золотой медалью, она свободно владеет английским, французским и немецким языками. В университете стала изучать арабский и культуру восточных народов. Пропала в конце мая.

Известно, что в последнее время она втайне от родителей начала носить хиджаб и длинную темную одежду, характерную для так называемых "жен ислама". Переодевалась, когда уходила из дома. В приложении для телефона взяла себе мусульманское имя Амина, причем писала его арабской вязью. Друзья начали замечать у нее книги о радикальном исламе.

С вербовщиками ИГ, вероятно, познакомилась в Сети. В известных московских мечетях ее не видели. После того, как ее длительное время "обрабатывали", решилась сбежать. Не говоря никому из родных, оформила себе загранпаспорт и вылетела в Турцию. После этого написала родителям СМС, что с ней все хорошо. И больше не выходила на связь.

Для понимания — от какой судьбы ее удалось уберечь — вот недавняя история, которая случилась с Дианой Рамазановой. Это, наверное, самая характерная и печальная история про девушку, завербованную террористами.

Она жила в Москве с матерью и отчимом. По отзывам была умной девушкой, собиралась поступать в РУДН и вела светский образ жизни. Но после первого замужества заинтересовалась исламом, стала носить хиджаб, познакомилась в Интернете с гражданином Норвегии Абу Эдельбиевым.

В мае 2014 года Диана уехала в Стамбул, где вышла за него замуж. Затем вслед за супругом отправилась в Сирию воевать в ИГ. В декабре мужа убили. А в начале января девушка вернулась в Турцию и в центре Стамбула подорвала себя. Она была на третьем месяце беременности.