В Камбодже освобожден бывший партнер Полонского

Камбоджийский суд освободил из-под стражи Николая Дорошенко - бывшего партнера бизнесмена Сергея Полонского. Об этом на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) сообщил сегодня адвокат Александр Добровинский.

Камбоджийский суд освободил из-под стражи Николая Дорошенко — бывшего партнера бизнесмена Сергея Полонского. Об этом на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) сообщил сегодня адвокат Александр Добровинский, передает ТАСС. "Только что решением камбоджийского суда, бывший партнер Полонского Николай Дорошенко освобожден из-под стражи", — написал Добровинский.

Ранее об аресте Дорошенко сообщал пресс-секретарь Полонского Илья Розенфельд. По его словам, постановление на арест Дорошенко, который раньше имел дела с Полонским, связано с делом о четырех островах в Камбодже, на которых осуществляются проекты экс-девелопера. Дорошенко дал Полонскому письменное обязательство в течение трех месяцев передать ему инвестиционные лицензии на финансируемые Полонским проекты на этих островах, однако этого не сделал, отмечал пресс-секретарь. Сам Дорошенко позднее опровергал утверждения о своем аресте.

В прошлом месяце в связи с арестом в Камбодже Полонского адвокат предполагал, что "Дорошенко, которого Полонский обвинял в чем-то очень  серьезном, мог написать на него заявление местным властям, способствуя его аресту, и может выйти на свободу". Как заявляла в свою очередь адвокат Полонского Диана Тотосова, его арест и депортация — "дело рук бывшего партнера Николая Дорошенко".

Полонский обвиняется в РФ в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК "Кутузовская миля". 25 июля 2013 года предприниматель был объявлен в международный розыск, а 13 августа Тверской суд Москвы заочно арестовал его. 27 января 2014 года в отношении предпринимателя было возбуждено еще одно дело — о мошенничестве по признакам части 4 статьи 159 УК РФ по факту хищения денежных средств дольщиков, привлеченных для строительства ЖК "Рублевская Ривьера".

Позднее два дела были соединены в одно производство. 15 мая нынешнего года бизнесмен был задержан на собственной яхте в Камбодже за нарушение местного миграционного законодательства. Через два дня Полонского депортировали в Россию и поместили в СИЗО "Матросская тишина".