Суд рассмотрит жалобу чеченского писателя на создателей фильма "Аватар"

Ставропольский краевой суд рассмотрит жалобу чеченского писателя Руслана Закриева, который считает, что авторы фильма "Аватар" украли у него идею. Закриев пытается доказать, что режиссер Джеймс Кэмерон снял фильм на основании его произведения. Он хочет отсудить у кинематографистов миллиард долларов.

Ставропольский краевой суд рассмотрит жалобу чеченского писателя Руслана Закриева, который считает, что авторы голливудского фильма "Аватар" украли у него идею.

Закриев через суд пытается доказать, что режиссер Джеймс Кэмерон снял фильм на основании его произведения. Писатель сообщил, что писал роман с 2002 года и выкладывал текст в Интернет.

В апреле автор подал иск в Александровский районный суд, но там его оставили без рассмотрения. Тогда писатель пожаловался в суд высшей инстанции, сообщает РИА Новости.
"Ему вернули иск, не рассмотрев, он обжаловал возврат иска в апелляционную инстанцию, день рассмотрения еще не назначен", — сказал информагентству представитель краевого суда.

Закриев еще в 2010 году заявил о плагиате. По словам автора, он переписывался с Джеймсом Кэмероном и пытался "уладить дело миром". Но когда это не удалось, писатель решил отсудить у кинематографиста миллиард долларов.

На своей странице на сайте Проза.Ру Закриев написал: "Основные идеи фильма "Аватар" взяты из моего неоконченного романа "Тотальная война – Секретное оружие". Можете сами убедиться в этом!" Автор приводит там же свою переписку с представителями режиссера.

Впрочем, Закриев – не единственный, кто обвиняет Кэмерона в плагиате. В 2012 году в министерстве культуры Якутии заявили, что сюжет "Аватара" взят из народного якутского эпоса "Олонхо".