Минобороны РФ: если на Украине нет "Буков", то в море нет воды

Минобороны РФ называет заявление об отстутствии в украинских вооруженных силах "Буков", сделанное советником президента Украины Игорем Смешко, ложью и абсурдом.

Минобороны РФ называет заявление об отстутствии в украинских вооруженных силах "Буков", сделанное советником президента Украины Игорем Смешко, ложью и абсурдом.

"Заявление советника президента Украины совершенно абсурдно. Настолько откровенное вранье от высокопоставленного чиновника — это уже просто неприлично. Утверждение, что у Украины нет комплексов "Бук", равносильно утверждению, что в море нет воды", — цитирует "Интерфакс" заявление официального представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

"Приведу лишь некоторые свидетельства из сотен существующих: в начале июня все украинские СМИ пестрили сообщениями со ссылкой на начальника зенитных ракетных войск ВВС Украины генерал- майора Дмитрия Карпенко о том, что "на госпредприятии "Укроборонсервис" подписан акт о приеме с ремонта зенитного ракетного комплекса "Бук-М1", и в ближайшее время первый отремонтированный в Украине "Бук-М1" заступит на боевое дежурство", — аргументирует Конашенков.

Еще одним аргументом стал освещенный прессой визит Петра Порошенко в Харьковский университет в октябре 2014 года. Там глава государства посетил кабинет, где готовят специалистов по управлению "Буками". Если "Буков" у Украины нет, то неясно, для чего готовят специалистов.

"Сразу после крушения "Боинга" генпрокурор Украины Виталий Ярема заявил: "После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов "Бук" и С-300. Захвата этого вооружения не было". Интересно, каких это "наших", если все уже продано Грузии? Я уже не говорю про известный "Бук 312", принадлежность которого пытались приписать России, что было незамедлительно опровергнуто, в том числе украинскими военнослужащими. Напомню, что в открытом доступе есть интервью украинского военного-контрактника, который служил именно на этой установке", -
сказал Конашенков.