Российские медики спасли испанского малыша от дифтерии

Мадрид поблагодарил Москву за помощь в спасении шестилетнего ребенка. Россия направила в Испанию сыворотку для борьбы с дифтерией. Испанские медики оказались не готовы к этой вспышке и обратились за помощью к государствам Всемирной организации здравоохранения. Помочь вызвалась только Россия.

Официальный Мадрид поблагодарил Москву за помощь в спасении шестилетнего ребенка. Россия экстренно направила в Испанию сыворотку для борьбы с дифтерией. В стране первый за 30 лет случай этого опасного заболевания. Испанские медики оказались не готовы к этой вспышке и обратились за помощью к государствам Всемирной организации здравоохранения. Помочь вызвалась только Россия.

Это первый случай дифтерии в Испании с 1986 года. Шестилетний мальчик из Жироны был госпитализирован с признаками этого инфекционного заболевания. Вообще-то встречается дифтерия сейчас, в основном, в тропических странах. И европейские врачи считали, что эта болезнь даже в жарком, но сухом климате Испании, им не угрожает.

"В Испании бактерия-возбудитель дифтерии, как вы знаете, не существует последние 30 лет, — отмечает сотрудник эпидемиологической клиники Антони Трийя. — И поэтому мы полагаем, что переносчик мог приехать из какой-нибудь другой страны, где фиксируются случаи дифтерии".

Вызывает дифтерию бацилла Леффлера. И именно из-за выделяемого ей токсина болезнь может протекать в очень тяжелой форме. Высокая температура, увеличение лимфоузлов, отек шеи и самое страшное — появление дифтерийной пленки или крупа, что часто приводит к удушью. В самом худшем случае смерть может наступить уже на второй-третий день.

"Предотвратить дифтерию, к сожалению, можно только прививкой, — констатирует врач-инфекционист клинической больницы №1 Наталья Кузьмина. — Потому что путь заражения — воздушно-капельный. Она по воздуху передается, или контактно-бытовой. Через руки, через предметы, посуду, полотенце, игрушки у детей. То есть заразиться очень легко. И если человек незащищен, у него не выработаны антитела, то он очень легко заболевает".

У испанских медиков сыворотки для борьбы с этой болезнью не оказалось, и они обратились за помощью к российским коллегам. Распоряжение отправить лекарства давала лично министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В Испании операцией по доставке руководил российский посол Юрий Корчагин. Спасительную сыворотку каталонские врачи получили уже через несколько часов.

"Всем людям, контактировавшим с мальчиком, сделаны прививки, — сообщил министр здравоохранения Испании Альфонсо Алонсо. — Членам его семьи, тем людям, с которыми он общался. Этот случай должен помочь родителям осознать всю необходимость вакцинации детей".

А ведь Испании действуют сразу три программы вакцинации. Но все они добровольные. И родителей никто не имеет права заставлять делать своим чадам прививки. И там это вообще — редкое явление. В России последние массовые случаи заболеваний дифтерией фиксировались еще в середине 90-х. Но даже несмотря на то, что климат у нас намного более суровый, чем в Испании, российская медицина всегда готова к отражению угрозы.

В Перми изготовлением противодифтерийной вакцины и сыворотки занимается целый завод. Именно его упаковки и улетели в Испанию по срочному запросу. "Упаковочка сыворотки противодифтерийной. Выпускается она в ампулах, по 10 тысяч МЕ, по пять ампулок в упаковке", — рассказывает директор филиала ФГУП "НПО Микроген" Екатерина Орлова.

Председатель правительства Испании Мариано Рахой уже поблагодарил российского премьера Дмитрия Медведева за помощь в предоставлении противодифтерийной сыворотки для заболевшего ребенка. В телеграмме, которую Рахой отправил своему коллеге, он назвал "это новым доказательством традиционных дружественных отношений, которые объединяют наших граждан и наши страны".